Как укоренить черенки пеларгонии?

Видео: Укоренение черенков королевской пеларгонии в перлите в домашних условиях .Продолжение. Часть 2-я

Как укоренить пеларгонию?

Видео: Укоренение черенков королевской пеларгонии в перлите в домашних условиях .Часть 1-я

Пеларгония. Наверно большинство любителей комнатных растений знакомо с этим прекрасным растением. Сегодня я хотел бы написать вам, как я размножила свою пеларгонию, про свой личный опыт. Как известно пеларгония размножается семенами и черенками, черенкование пеларгонии самый эффективный и простой метод. Черенки можно сразу закапывать в землю, можно опускать в воду до появления корней.




За зиму моя молодая пеларгония выросла где-то на 30 сантиметров, но смотрелась она не эстетично: один ствол и сверху 4-7 листиков, а хотелось бы иметь красивый куст. Как стимулировать развитие густого куста растения поговорим позже, сейчас же давайте займемся процессом размножения.

Итак, день 1.
Берем острый канцелярский нож и срезаем веточку пеларгонии, желательно срез делать под кутом, чтобы была большая площадь взаимодействия растения с водой/землей. При этом на нашем черенке должно остаться 3-5 здоровых листочков. Листья, которые начали желтеть, надо удалить, позже с этих пучков на стволе может вырасти отдельный стебель. В моем случае, черенок я буду опускать в воду, во-первых, будет нагляднее видно укоренение черенка, во-вторых, этот способ более увлекателен. Признаюсь, это моя вторая попытка укоренить черенок, первая была неудачная, черенок не хотел пускать корни, емкость была прозрачная, поэтому сейчас я попробую опустить растение в темную баночку.

Как укоренить пеларгонию?Как укоренить пеларгонию?Как укоренить пеларгонию?

День 15.
Первые корешки. УРА!:) Неужели раньше проблема была реально в емкости? Растение начинает пускать побеги. Поменяла воду в бутылочке.

Как укоренить пеларгонию?

День 25-й.
Растение пустило достаточно большие корни, такие большие, что я боюсь некоторые поломать при посадке. Всё. Следующий этап - посадка. Сложностей с этим не должно быть, поэтому это конец. Надеюсь, вы получити некоторые знания в вопросе Как укоренить пеларгонию?.

Как укоренить пеларгонию?Как укоренить пеларгонию?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее