Легенда о нарциссе

Нарцисс

Видео: Эхо и Нарцисс. echo




Среди первых цветов, встречающих весну, расцветает и гордый красавец нарцисс. Он известен с глубокой древности. Нарцисс выращивали в Древнем Египте, Риме, Древней Греции, Иране. Пророк Магомет сказал про него: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души».

Название этого изящного цветка с бело-желтым венчиком прочно связано с легендой о прекрасном юноше Нарциссе, сыне речного бога Цефиса. Увидев однажды свое отражение в воде, он так и не смог больше оторваться от созерцания собственной красоты.

Видео: Александр Красуля. Миф о Нарциссе

Таким было наказание богов за самовлюбленность и заносчивость. Родиной нарцисса считают горные районы Средиземноморья. В глубокой древности нарцисс начали культивировать в садах, и сейчас насчитывается более 9000 садовых форм цветка. Особенно популярен нарцисс в Англии, где существует даже особое общество любителей нарциссов. А вот в России еще в начале века нарцисс считался редким цветком, зато сейчас его золотистые коронки, окруженные белоснежными лепестками, весной можно увидеть всюду. Кстати, подснежник является ближайшим рожственником нарцисса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее