Можно ли держать дома фиалки: народные приметы, суеверия и поверья

фиалки на подоконнике

Видео: ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ. 10 ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ПРИМЕТ

Фиалки, пожалуй, самые распространенные цветы, которые имеются в каждом втором доме нашей страны.

Ведь кроме того что цветы радуют глаз распустившимися бутонами всевозможных цветов, аромат которых спутать с другими сложно, они не привередливы в уходе и не требуют к себе много внимания.

Это и привлекает людей украшать подоконники в своих домах этими прекрасными цветами.

Видео: Чтобы были деньги в доме приметы

Фиалки

Истоки легенды

Мнение людей касательно фиалок, в частности их пребывания в доме, где проживает одинокая женщина, расходятся.

Ведь значительная половина любителей домашних растений уверена, что присутствие фиалки на подоконнике в доме несет угрозу счастливой и беззаботной семейной жизни.




В народе издавна существуют приметы, появление которых возникло в определенных ситуациях.

Как правило, приметы не имеют никакого логического объяснения, но, тем не менее, на протяжении долгих лет, люди им следуют.

Согласно старинной примете, происхождение которой сегодня выяснить практически нереально, одинокие девушки и женщины, мечтающие выйти замуж и обзавестись счастливой семьей, ни в коем случае не должны держать в доме фиалки.

Ведь, согласно примете, эти цветы являются спутниками одиночества. Если верить примете, то женщины, живущие в домах с фиалками, трудно идут на контакт с мужчинами, отталкивают их и тем самым обеспечивают себе одиночество на всю жизнь.

одиночество

Не стоит воспринимать легенду близко к сердцу, ведь это всего лишь примета, которая в случае подпитки вашим самовнушением может оказаться правдивой.

Скорее к счастью, чем к беде

Не просто так существует множество примет и суеверий про фиалки, большая часть которых несет положительный подтекст:

  1. Если верить восточной философии, то фиалки выращивались в тех домах, где происходили склоки и разногласия. Цветущая красавица способствовала разрешению конфликтов, сглаживала ситуацию и обеспечивала дом гармонией и пониманием.
  2. Если обзавестись цветком фиалки, у которой толстые листья, то в скором времени в доме наступит финансовое благополучие и стабильность.
  3. Для здоровья новорожденного в доме непременно должны находиться фиалки. Оптимальным вариантом будет размещение вазона с цветков в непосредственной близости со спальным местом ребенка.
  4. Цветы с белыми лепестками очищают мысли человека и дарят ему душевный покой.
  5. Цветы с голубыми лепестками способны развить в человеке творческий потенциал.
  6. Этот цветок издает уникальный запах, который служит средством, не позволяющим таким насекомым, как муравьи обживать территорию вашего дома.
  7. Цветки с красными лепестками отводят от дома зависть и негативное влияние со стороны окружающих.
  8. Обзавестись цветущей фиалкой рекомендуется людям, находящимся в неуравновешенном состоянии, лишенным энергии. В этом случае цветок создает некое удачливое поле, которое поспособствует увеличению потенциала, энергии и работоспособности.
  9. Растение с розовыми лепестками привлекает в дом любовь, теплые и нежные чувства.
  10. Если у человека имеются проблемы с лишним весом и не контролированным употреблением пищи, то ему обязательно следует обзавестись красной фиалкой, которая будет препятствовать поглощению больших объемов пищи. Также цветок имеющий лепестки красного цвета положительно влияет на избавления от мыслей, связанных с материальным положением.
  11. По растению можно определить, какие чувства испытывает молодой человек к своей возлюбленной. Для этого за подаренным цветком необходимо наблюдать. Если он стремительно растет, то чувства молодого человека серьезные. Если же подаренная фиалка начинает засыхать – это сулит о том, что отношения вскоре закончатся.

девушка в фиалках

Если фиалка, находящаяся в определенной комнате, опускает листья или засыхает – это свидетельствует о том, что в помещении тяжелая, плохая энергетика, от которой необходимо избавляться.

Негатив в свою жизнь люди тянут сами

Учитывая то количество положительных примет, которые связанные с фиалками, говорить о том, что они могут принести вред своим владельцах бессмысленно.

Многие семьи не в одном поколении занимаются разведением этих растений, и, как правило, это семейные люди, которые довольно счастливы и успешны.

А если и встретится случай, что женщина, имеющая в доме фиалки одинока, то он единичный и скорее исключение из правила.

В народе бытует мнение, что фиалки – это энергетические вампиры, которые забирают у людей силу и энергию. Но это опять, же таки примета, которая не подкреплена никакими фактами.

Цветы, которые не рекомендуется держать в доме

Согласно народным приметам, существует множество растений и цветов, которые по тем или иным причинам не рекомендуется держать в доме, так как они несут негативную энергетику.

Видео: Почему останавливаются часы Приметы и суеверия

К числу таких цветов относятся:

  1. Кактусы, нахождение в доме которых провоцирует постоянную ругань, выяснение отношений и непонимание. Отношения у людей, проживающих в доме, где растут кактусы схоже с их колючками – колкие, острые.
  2. Плющ – это распространенное в среднестатистических домах и квартирах растение. Ученые к подобной растительности в доме относятся с негативом, ведь вьющееся растение способно вызвать недопонимание между супружеской парой, частые конфликты и беспочвенные склоки.
  3. Лиана – очередной вьющийся цветок, не дающий покоя любителям народных примет. Существует много суеверий связанных с лианами. Одна из распространенных связана с изменением отношений в семье не в лучшую сторону. Существует и примета о том, что мужчине нежелательно проживать в помещении с лианами, ввиду того что они могут приблизить дату его смерти.
  4. Гибискус и суданская роза, цветы, которые разрушают идеальные семейные пары и не дают возможности одному мужчине на длительное время задержаться в этом доме. Женщины, выращивающие эти растения, обречены на одиночество.
  5. Монстера, одно название цветка говорит за себя. Находящаяся в помещении монтера сеет сонливость, усталость и раздражительность, которая в дальнейшем выплескивается на всех членов семьи.

плющ

Напрашивается вывод о том, что фиалки способны принести больше доброты, тепла и уюта в дом, нежели ссор и раздоров.

Многочисленные существующие приметы – это всего лишь суждения наших предков, которые не подкреплены никакими фактами.

А это означает, что не следует слепо верить в негативные приметы, тем самым лишая себя возможности любоваться такими прекрасными домашними цветами, как фиалки, которые одним только своим цветением и ароматом наполняют дом теплом и радостью.

Глупо считать, что какой-то цветок способен кардинально изменить дальнейшую судьбу человека, не, правда ли?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее