Суеверия, связанные с комнатными растениями

Видео: Какие приметы связаны с ножами

Растения сопровождают нас долгое время. В первобытных обществах, с помощью растений и разных протирок из них лечись многие болезни. Иногда растения одушевляли, придавая им некий необъяснимый смысл, силу или дар предвещать. Со временем, такие представления трансформировались с приметы, которые и по сей день преследуют нас.

Видео: Почему нельзя убивать пауков. Народные приметы и суеверия

Первым делом, стоит озвучит такие суеверия, что связаны с подарком комнатных растений. Говорят, что, если цветок очень быстро испортился и засох, значит подарок был сделан не искренне. Мы, конечно, не можем знать все тонкости нашего мира, и многое в жизни до сих пор нам не ведомо, но, для начала, убедитесь в правильности ухода за вашим домашним любимцем и наличие у него вредителей, прежде, чем разрывать отношения с дарителем, обвиняя его в неискренности.




Перейдем более детально к конкретным растениям. С давних времен, наличие в доме фикуса считалось эталоном удачи и благополучия. Это своеобразная интерпретация денежного дерева (толстянки) в доме. Больше всего слухов ходило вокруг такого растения, как монстера. Во-первых, обсуждалось ее название, которое происходит от слова «монстр», что обусловлено величиной ее больших листов. Считается, что монстера может разрастись и задушить ночью, пока вы спите. Однако в Китае, монстера символизирует стойкость и долголетие, поэтому ее очень любят пожилые китайцы. Точно также можно проследить различие в отношениях к папоротнику. Славянские народы сохранили легенды о цветке папоротника, который дарит счастье. Принести папоротник в дом считалось хорошим знаком, который защищает от злых сил и приносит удачу. Однако, на других территориях нашего земного шара, где распространен папоротник, он считается нечистым растением, которое наоборот приносит несчастья.

Есть отдельная категория растений, которая изгоняет мужей из дома. Называются они весьма запоминающееся: мужегоны. К ним относят, например, такое растение, как плющ, хвоя, фиалка и прочее. Особенно фиалка считается сосредоточением красоты, которая заставляет женщину привязываться к дому и не выходить, поэтому отваживает мужчин прочь. А, наоборот, те растения, которые притягивают женское счастье - это спатифиллумы. Его свойства должны проявится при цветении. Чем больше соцветий расцвело, тем больше счастья будет в доме и в отношениях с мужем/ любимым человеком.

Регуляторами и защитниками семейного счастья, по поверьям, считаются такие растения, как алоэ, китайская роза и гибискус. Они дарят чувство комфорта и гармонии в доме. А растения юкка и драцена приносят умиротворение, наполняет дом положительной энергией.

Видео: МОТО приметы и суеверия. Разговоры за рулём. [Vulcan Rider]

Одним словом, доверять ли приметам или нет, полностью ваше дело. Вы можете проверить их действие, например, купив в дом денежное дерево или пальму – лишние деньги и стабильность всегда пригодятся, почему бы и нет. Но это не означает, что вы должны бояться приносить домой какой-то цветок только потому, что он якобы отталкивает от вас счастье. Вы должны вообще ничего не бояться. Удачи вам!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее