И снова о барбарисах

Я стала «барбарисофилом»…. Есть такое слово? Нет? Значит, будет…-))

Хочу рассказать о своих приобретениях. Может, кому-то пригодится…. А может, кто-то, как и я …«что-то хотел…, а что именно-не представлял»….

Видео: Нежданное закрытие сезона номер два. Первое серебро. Барбарис для плова и прочие находки

Данный пост, упаси бог, не претендует на «научный труд», пусть наукой занимаются профессионалы…
А я лишь так… Показать:))

1.Барбарис Тунберга «Admiration» «Восхищение»

(Здесь и далее, названия в моем собственном вольном переводе).

Это мой любимчик, как впрочем и остальные.., но его я люблю чуточку больше.
Так он выглядит у меня.

восхищение

Видео: ОБЗОР КИТАЙСКОГО НАБОРА "ПОДРУЖКИ". СНОВА МОЙ ДВОР

А это фото с рекламной бирки, чтобы показать его красу…

восхищение

Бордовые листья с золотой каемочкой. Молодые побеги и кончики веточек-ярко-красные. И в высоту, и в ширину -до 50-60 см.




2. Барбарис Тунберга «Sunsation»«Сенсация»

Так он выглядит на бирке.

сенсация

У меня он, пока еще, не очень… В питомнике все пестролистные и яркоокрашенные растюхи держат, почему-то в тени…

сенсация

Видео: Вызов принят / Барбарис ????

Но…Пройдет время и он восстановится.
Листопадный кустарник высотой и диаметром до 1 м. Листья очень мелкие, золотисто-желтые летом, осенью становятся ярко-красными.

3. Барбарис Тунберга «Harlequin» «Арлекин»

арлекин
Фото с рекламы.

Один из самых популярных барбарисов Тунберга.
Листья красно-фиолетовые с розовыми и кремовыми штрихами-пятнами. Высотой 1,2-1,5 м.
У меня он пока выглядит так. 
арлекин

4. Барбарис Тунберга «Maria»«Мария»

мария

Кустарник ярко-салатово-желтого цвета с красноватым краем, при распускании весной – оранжево-красные, а осенью-от оранжевого до пурпурного!!! Заскучать от однообразия с таким питомцем не получится =)) Кустик высотой 1,2-1,5 м.-шириной 1 м. Ветви растут вверх.
А такой он пока у меня, как я уже и писала, в питомнике он рос в тени…

мария

5. Барбарис Тунберга «Carmen» — "Кармен"

кармен

Название за себя говорит, правда ??! Кроваво-красный!!! Яркий, страстный, жгучий!!!
Красавица =))
Высотой и шириной до 1 м.
У меня он такой, пока…

кармен

Но следующим летом ему хватит солнца и мы покажем себя во всей красе -)))

6.Барбарис Тунберга «GoldenDome» «Золотой Купол»

золотой

«Колобочек» с золотыми листьями, что в высоту, что в ширину – не более 40 см. Самое то, для альпийских горок.
А у меня он пока такой.

Видео: Варим вермишель , в тархуне и барбарисе

купол

Еще о двух своих барбарисах Тунберга «RedCarpet» «Красный ковер» и «OrangeRocket»«Оранжевая ракета» я уже писала здесь — Пригласите летом… осень


А у вас есть какие-нибудь новинки ??!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее