У меня цветет сумах!

Видео: Казачья песня "Не для меня..." . "Блатная" версия романса Н. Девитте

Наконец я смогла воочию рассмотреть эти красные пушистые свечи. Вообще-то он цвел и в прошлом году. Но пара-тройка соцветий находились на самой макушке дерева, а оно уже около 4м в высоту, не очень разглядишь цветы, да еще среди листьев. А в этом году почти каждый побег увенчан соцветием, я насчитала 23!

Сумах

Видео: Сергей Сумской - Но было молодому мне как-то не понятно (ПОЕТ АВТОР ПЕСНИ ПОД ГИТАРУ)





С юго-восточной стороны они крупнее, но расположены высоко, потому что внизу яблони немного заслоняют солнце. С северо-западной соцветий гораздо больше, они заметно мельче, зато есть и на нижних ветвях, поэтому я не только внимательно рассмотрела их, но и сфотографировала крупным планом. Потом вспомнила: буквально на днях читала в журнале, что это не цветы, а опушенные коробочки плодов. Якобы цветки у него блеклые, невзрачные. Закралось сомнение, а вдруг я цветение пропустила? Вполне возможно, если метелки-соцветия не бросались в глаза, я могла и не обратить на них внимания. Тем более, что затянувшаяся с мая дождливая погода никак не располагала к прогулкам по саду. Если смотреть с любительской колокольни, то нет разницы – цветы это или плоды, лишь бы красиво было. Но, с целью самообразования, хотелось бы услышать мнение эксперта.
А вообще мне сумах очень нравится, некий южный колорит в саду создает. Недавно в гости москвичи приезжали, даже спросили, что это за тропическое дерево у нас растет, любовались красными велюровыми свечками.

Сумах

Видео: Сумы, 28.07.16

За эту красоту и за потрясающе яркие осенние листья великодушно прощаю сумаху надоедливую корневую поросль. И не понимаю тех, кто из-за нее с ним расстается – ведь не бросаем мы клумбы и огороды потому, что на них сорняки растут? Вот и отношусь к поросли с философской точки зрения: выросла – выполола, и нет проблемы.

Теперь жду, когда лето закончится – очень хочу посмотреть, как будет выглядеть сумах в осеннем убранстве: с красными свечками и яркими листьями.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее