Это тоже снежноягодник!

Видео: Ф.АКТ, 25.06.2016 "Это тоже я". Брусникинцы

Оказывается, у меня давным-давно растет еще один вид снежноягодника – округлый (Simphoricarpos orbiculatus), а я об этом и не знала!

Снежноягодник округлый

Видео: Ф.АКТ 25.06.2016 "Это тоже я". Брусникинцы


Покупала на рынке, бабулечка сказала, что это «красивоягодник». Я, конечно, подозревала, что он называется не так, но найти в интернете настоящее название все не хватало времени. А сегодня решила поделиться с вами красотой его алых ягод, вот и пришлось название отыскать. Растет он у меня второй год, в прошлом году не цвел, а в этом порадовал. У него очень интересные побеги! Во всяком случае, я таких еще не видела.

Вот такие побеги!

Видео: How Fractal Patterns Perpetuate Through a Tree, and then a Forest - Bonzai Permaculture -




Весной заметила, как от корня в разные стороны отходят около 20 побегов. По кругу, прямо, как солнечные лучики. Они были приподняты над землей, а когда стали длиннее полуметра, то полегли. Сейчас, в сентябре, их длина более метра. Весной на один побег я положила камешек и все лето поливала его, надеясь, что он укоренится. Недавно посмотрела – есть корешки, но такие малюсенькие! Теперь буду ждать до весны, пока еще отдельно от материнского куста отросток не выживет. Интересно, зачем снежноягоднику округлому такие побеги? Они просто лежат на земле, не цвели, ягод на них нет, корни не дают… Осенью буду обрезать кустарники, их тоже удалю, кроме одного, экспериментального. Да, еще хотела вам пожаловаться: я тут с каждым кустиком снежноягодника вожусь, как с ребенком малым, холю и лелею, думаю, что это редкость. Да, у нас в станице, может и редкость. А вот в соседнем городе Ростове-на-Дону – нет. Верите, там на заправке изгородь из снежноягодника!

Изгородь на заправке

Видео: Авто

Впервые обратила внимание на эту изгородь весной, во время цветения. Но тогда не было возможности подойти и рассмотреть цветы хорошенько. А пару дней назад снова попала на эту заправку и ахнула!

Изгородь из снежноягодника

И цветы, и плоды – все одновременно по всей изгороди, красота необыкновенная!

И цветы и плоды!

Сначала стало немного грустно оттого, что кустарник-то мой не особенно редкий. А потом подумала, ну и что? Меньше любить его я не стала, а люди на заправке пусть тоже любуются изысканной красотой снежноягодника, ведь он этого достоин, правда?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее