Первая красавица из смородин – смородина кроваво-красная

Видео: Маска для Лица из Помидор с Крахмалом,Скраб из Смородины Рецепты Красоты

Эту смородиновую красавицу из Северной Америки впервые увидела в Никитском ботаническом саду и так она мне понравилась, что не удержалась и попросила от неё отводок – считай уже готовый укорененный кустик. Прижился он у меня на участке быстро и уже порадовал в прошлом году своим роскошным цветением.

Роскошь цветения смородины кроваво-красной

Видео: Варенье из красной смородины

Ботаническая справка


Смородина кроваво-красная (Ribes sanguineum) – листопадный кустарник высотой до 4 м с красноватыми побегами. Листья темно-зеленые, снизу бело-войлочные, трех-пятилопастые, почковидно-округлые, диаметром 5-10 см. Цветки трубчатые, красные, по 20 в поникающих кистях- распускаются в мае. Плоды – сине-черные с сизым налетом, слабожелезистые ягоды- созревают в августе. Выведены декоративные сорта с темно-красными, белыми, бледно-розовыми цветками и желтыми листьями.




Смородина кроваво-красная в Никитском ботаническом саду

Видео: Настойка Красная смородина - Вкусные рецепты для теплой компании

Где можно выращивать смородину кроваво-красную?


Европейская часть России и сопредельных государств.

Особенности культивирования


Смородина кроваво-красная зимостойка, засухоустойчива, лучше развивается на достаточно плодородных, влажных почвах и освещенных местах. Обрезка весной после цветения.

Видео: вино из красной смородины

Размножение


Смородину кроваво-красную размножают черенками, отводками, стратифицированными (2-3 месяца) семенами.

Применение на даче


Это прекрасный солитер, который сам по себе самодостаточен и эффектен, особенно в период цветения. Кроме того, её можно использовать в свободно растущих, красивоцветущих живых изгородях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее