Строманта

Строманта кроваво-красная, сорт MulticolorСтроманта кроваво-красная, сорт HorticolorТип растения

травянистое

Семейство

Марантовые (Marantaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

декоративнолистный

Почва

земельная смесь №3

Влажность воздуха


влажно

Влажность почвы

влажно

Продолжительность жизни

многолетник

Освещённость

тень, полутень, рассеяные солнечные лучи

Размножение

делением

Раздел

комнатные растения

Семейство марантовых - многолетних травянистых растений - необычайно богато и разнообразно. В нем тридцать два рода, и в каждом - более сотни видов!

Растут они практически на всех континентах, кроме Австралии- особенно много их в Южной Америке. Где-то в непроходимых прибрежных зарослях одной из рек Бразилии и обнаружили их несколько столетий назад европейцы.

Название семейство получило в честь Бартоломео Маранты, венецианского медика и ботаника XVI века, посвятившего жизнь поискам рецепта териака - универсального противоядия. Он, как известно, так и не был найден, зато имя Маранты живет в веках, а за научную дотошность его даже помиловал инквизиторский суд, для порядка промариновав некоторое время в своих застенках.

Тем, кто живет не в тропиках, приходится довольствоваться представителями лишь четырех родов этих растений - другие в квартирах и оранжереях не приживаются. Это калатея, ктенанте, строманта и, собственно, маранта - настоящие тропические принцессы, требовательные и капризные.

Род строманта весьма разнообразен - но опять же в условиях тропиков. А в помещениях можно встретить только строманту кроваво-красную (Stromanthe sanguinea). Ее листья могут быть до 40 см в длину, что вполне соответствует росту - 60-80 см. Название пусть вас не пугает - на самом деле листья темно-зеленые, с розовыми и кремовыми полосками. А если растению будет темно, то и розового цвета не останется.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Температура зимой не ниже 16°С.

Растение поливают мягкой теплой водой. Летом - обильно, зимой - умеренно. Регулярное опрыскивание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее