Мои домашние цветы

Алоэ древовидное (Aloe arborescens) – самый распространенный вид алоэ, широко известное как лекарственное растение под названием «столетник», листья которого применяют при лечении порезов, воспалений и некоторых желудочных заболеваний. Как лечебное средство его начали употреблять еще далеко в прошлом. Собой представляет ветвистый кустарник, дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и ширину. Листья узкие, сочные, очередные, до 20-30 см длиной, с шипами по краям. Растет очень быстро, достигая высоты 30-100 см (в природе до 3 м).


Местоположение: все виды алоэ – светолюбивые растения. Им обычно отводят самые солнечные места на подоконниках. Хорошо растут на Западных и Восточных окнах. У Южного окна, в самые жаркие часы летом, понадобится притенение от прямых солнечных лучей.
Температура: алоэ — достаточно неприхотливое растение к условиям выращивания. Специальный микроклимат для него создавать не нужно. Зимой период покоя при 10-15°C, но может зимовать и при комнатной температуре.
Полив:  алоэ следует поливать 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть земляному кому между поливами, в зимний период поливают 1-2 раза в месяц мягкой водой. Но если в помещении слишком сухой воздух, полив не уменьшают, но внимательно следят за тем, чтобы вода в поддоне не застаивалась.
Влажность воздуха: легко переносит сухость воздуха, зато необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать.
Подкормка: в период активного роста с апреля по сентябрь следует удобрять алоэ 1 раз в месяц слабым раствором минерального удобрения или удобрением для кактусов и суккулентов. Зимой, в период покоя, растение не подкармливают.
окно

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее