Записки старого ворчуна теплица

Появилось время, и решил рассказать про свою теплицу.

теплица

теплица

Имея опыт на 2 предыдущих дачах по постройке теплиц и парников, теплицу решил делать в размерах: 16 метров в длину, ширина 4,5 метра и высота 3,5 метра.
Размеры по ширине и высоте вышли от размеров дуг. (Продавая дачу в связи с покупкой участка со строительством, купил у соседа дуги на теплицу из уголка).

Планируя участок, теплицу решил ставить у забора северной стороны. Сосед у меня поставил бетонной забор, что меня вполне устроило.
Так как по канонам постройки теплиц и по условиям проживания для создания микроклимата в теплице необходимы, либо стена с северной стороны из камня или камни в теплице. Стена или камни-валуны играют роль термо-аккумулятора, днем нагреваются, а ночью отдают тепло, то есть выравнивают температурный режим в теплице.

теплица

Фундамент сделал столбчатым, а нижнюю обвязку из бруса. Плюс выравнивал перепад высот на участке.
Брус пропитал и обшил листовым металлом, который идет на отделку. Металл окрашен порошковым методом и пакетирован политеновой пленкой.

Дуги пришлось адаптировать под стену, один край обрезать, а другой наварить. Дверь поставил на вход разрезную, из двух половинок.
Для регулирования температуры и проветривания теплицы в торце теплице сделал 2 форточки раздвижных (тоже для проветривания и поддержания температуры).

теплица




теплица

Видео: Капельный полив из старого ведра

теплица

Для подвязки растений, натянул 4 ряда струны из тросика. Натяжку тросиков сделал через установку талрепов. При монтаже теплицы остался уголок, сделал боковые полки для ящиков с рассадой. 

теплица

Весной, перед посадкой, рассаду уносим в теплицу и ставим на полки, а чтобы полки не затеняли растения, по уголку прикрепил брусок по краям. Трапики сделал секционные, чтобы не мешали при копке в теплице. 

В самой теплице поставил бочки для подкормки растений. Рядом с теплицей, на пьедестал из бруса, установил емкость с водой для полива. Разводку по теплице сделал: и капельным поливом, и шланг для заполнения бочек. 

теплица

теплица

Когда построил теплицу, решил еще пристроить боковые высокие грядки с боку и торца теплицы. Посмотрев, назвал «Агрокомплекс».

теплица

теплица

теплица

теплица

Видео: Как саманный домик пережил зиму

теплица

теплица

Видео: День шестой - Репортаж с петлей на шее

теплица

теплица

теплица

теплица

теплица

теплица

Видео: Каменско-Днепровский район !!! Катаемся в поисках старины ..........

теплица

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее