Как я готовил озимый чеснок к посадке

После того, как выбрано правильное место для посадки чеснока, определяем количество зубчиков, необходимых для посадки. Я сажаю чеснок редко, через 15 см, поэтому рассчитываю на 1 погонный метр 6 — 7 зубчиков. Сажаю двухрядной строчкой, в ряду 25 см, между строчками 40 см. Так легче ухаживать, и больше питания корням растений. В этом году посадил на грядку длиной 9 метров 4 ряда, итого 36 метров, получилось 250 зубчиков, что вполне нам на заготовки, на еду, на следующую посадку хватит.

Головки чеснока, разные.

Видео: Посадка озимого чеснока по клубнике

Для посадки отбираю только верхние зубчики, головки разбираю, не повреждая чеснок, донце должно также быть не поврежденным.




Разбираем чеснок.

Далее зубчики обрабатываю протравителем, который избавит от большинства болезней и вредителей, я использовал раствор марганцовки, протравливаю примерно 1 час. 

Раствор марганцовки.

Зубчики заливаю 0,1% раствором марганцовки.

В растворе.

При этом я их несколько раз перемешиваю.
Другие садоводы используют различные протравители. Популярный, доступный такой: промывают в растворе поваренной соли (3 столовые ложки на 5 л воды) в течение 1—2 мин. Затем их перекладывают в раствор медного купороса (1 столовая ложка на 10 л воды) также на 1 мин. После этого зубки, не промывая водой, сажают на гряды. Другой, на мой взгляд действенный состав протравителя, который улучшает укоренение, и весной растения дают более ровные всходы, появляются раньше не обработанных, это смесь препаратов «Престиж»+ «Гумат». Для обработки этими препаратами зубчики раскладывают и опрыскивают, перемешивая за три дня до посадки, и просушивают.
Я свой чеснок сажаю и получаю хороший урожай, чеснок не болеет.

А как Вы готовите чеснок к посадке?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее