Посадка чеснока осенью

Видео посадки чеснока. Сегодня начало октября, а это означает, что пора высаживать чеснок. Первая декада октября – это лучшее время для посадки озимого чеснока. Чеснок делится на озимый и яровой. Озимый чеснок сажают под зиму, поэтому он так и называется – озимый, а яровой чеснок сажают весной.

Посадка чеснока под зиму – видео

Подготовка почвы к посадке чеснока.

Перед тем, как посадить чеснок осенью, нужно приготовить почву. Для этого ее нужно перекопать (сантиметров на тридцать) и внести удобрения. Делают это за 3-4 недели перед посадкой чеснока, т.е. где-то в августе. Обязательно соблюдайте севооборот – чеснок можно сажать после капусты, редиса, бобовых культур и огурцов, но нельзя сажать чеснок на участке, где перед этим рос лук или чеснок – на эту грядку можно вернуть эти культуры можно только спустя 5-6 лет.

Время посадки чеснока.




Как уже говорилось, чеснок лучше всего сажать в первую декаду октября, за 5-6 недель до заморозков. Раньше сажать чеснок не желательно, поскольку велика вероятность того, что зубок укоренится раньше времени и даст росток, который может вымерзнуть спустя месяц-полтора. Если посадить чеснок слишком поздно, то чесночина может не успеть укорениться и побег будет слабым, как и рост чеснока весной.

Видео: Посадка чеснока осенью

Чеснок сажают зубчиками или бульбочками. Зубчик – это одна долька из чесночины, бульбочки – маленькие чесночиночки, которые вырастают на чесночной стрелке. Бульбочки чеснока сажают, чтобы омолодить посадочный материал, поскольку за годы чеснок накапливает в себе болезни и вредителей. Из каждой бульбочки за год вырастет однозубка – всего один зубчик, а еще за год из него вырастет полноценная большая чесночина.

Подготовка чеснока к посадке.

Зубчики к посадке нужно подготовить – каждую чесночину делят на зубки, оставляют только самые крупные и здоровые. Посадочный материал должен быть без признаков гнили, без вдавленностей и пятен. Нужно выломать старую стрелку из чесночины. Рекомендуется замочить зубчики чеснока перед посадкой в растворе фунгицида – это существенно снизит вероятность заболевания грибковыми болезнями.

Посадка чеснока осенью

Крупные зубчики чеснока сажают на глубину 6-8 см, и таким же должно быть расстояние между зубчиками. Можно сажать зубчики чеснока в подготовленные заранее бороздки, или сделать небольшие ямки, которые лучше сделать заранее, чтобы не перепутать, в какие углубления зубчики уже были опущены, а в какие – еще нет. Если в одну ямку попадет две чесночинки, это будет не очень хорошо. Зубчик просто опускаем в ямку, не вдавливая его в землю. После того, как мы посадили зубчики, их нужно засыпать землей и полить, если почва сухая.

Бульбочки чеснока для получения однозубок высаживаем на глубину 2-3 см. Для этого необходимо сделать бороздку. Из этого посадочного материала мы получим хорошие полноценные однозубочки в следующем году.

После посадки и перед наступлением морозов желательно утеплить чесночную посадку. Для этого стебли растений раскладывают на чесночной грядке – георгины или астры. Зимой на эту грядку нужно набросать как можно больше снега.

Видео: Посадка чеснока осенью

Желаем вам вовремя посадить чеснок и в следующем году собрать большой урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее