Триумф гацании гибридной

Видео: Семена Петунии гибридной " Триумф " - Сучасна Дача


Вот и наступил сентябрь – месяц, которому удается совмещать и лето, и осень, поэтому на Руси его издавна называли летопроводцем. Он бывает разным: теплым и холодным, солнечным и дождливым. Ещё пригревает солнышко, но утренние росы уже тронули своим холодным дыханьем нежные листья и цветки. Несмотря на это в цветниках продолжает свой триумф гацания гибридная.


Гацания гибридная.


Гацания гибридная (Gazaniaxhybrida) – очень эффектное многолетнее растение сложного гибридного происхождения, часто выращиваемое как однолетнее. Высота его всего лишь 20-40 см. Листья прикорневые, розеточные, темно-зеленые или серовато-зеленые, очень изменчивые по форме, снизу шерстистые. Соцветия-корзинки диаметром 7-10 см, простые, махровые, полумахровые. Язычковые (краевые) цветки белой, кремовой, желтой, оранжевой, розовой, малиновой, красной, красно-коричневой, бронзовой, пурпурной окраски, в основании с пятнами коричневого, черного и белого цвета- трубчатые – пурпурно-черные. Сорта гацании гибридной имеют более длительное цветение (с конца июня – начала июля и до заморозков), чем просто виды этого рода. Гацанию выращивают как в смеси окрасок, так и однотонные сорта.




Gazania rigens '-Daybreak Red Stripe'-.

Видео: Новости ВПК. Колесная машина «Крымск» с гибридной энергоустановкой


Гацания гибридная холодостойка: выдерживает понижение температуры до -5-7°С- она светолюбива и сверх засухоустойчива. Тем не менее, в жаркое сухое лето отсутствие полива снижает интенсивность её цветения. К почвам она не требовательна, но лучше развивается и цветет на рыхлых, плодородных. Устойчива к болезням и вредителям.
Размножают ее семенами, которые высевают на рассаду в конце марта – начале апреля. Всходы появляются через 5-7 дней, потом (через 7-10) их пикируют (удаляют конечные части стержневого корня молодого сеянца с целью стимулирования ветвления корневой системы). Далее проводят подкормки полным минеральным удобрением. На постоянное место закаленную рассаду высаживают в конце мая.


Гацания гибридная.


Гацания хороша в миксбордерах (цветниках) на переднем плане, невысоких бордюрах, клумбах, рабатках, группах- эффектна она в рокариях среди камней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее