Выращиваем гацанию

Видео: Выращивание гацании. Часть 1 - Посадка

Выращиваем гацанию

Видео: Наша Рассада Гацании




Гацания – красивейший многолетник с эффектными, крупными (4-8 см в диаметре) цветками. Но у нас его выращивают как однолетник. Цветение гацании завораживает, так красивы лепестки ее ромашковидных цветков, они бывают белые, желтые, розовые, чаще с темными пятнышками в основании лепестков. 

У меня растет гацания F1 Кисс флейм, куст высотой всего 20-25 см, а яркие желто-оранжевые цветки так обильно покрывают растение, что за ними не видно листьев, цветет долго – с июня по сентябрь. Зимует она у меня в помещении, а весной я снова высаживаю ее в открытый грунт. Это растение любит тепло, солнце, терпит засуху. Для него предпочтительны легкие питательные почвы. Подкармливаю 1– 2 раза в месяц раствором полного минерального удобрения для цветов.

Размножаю семенами – сею в апреле в парник на даче или дома в плошки в марте. Гацанию можно размножить черенками. В середине лета я нарезаю их с боковых побегов у основания стебля, обрабатываю препаратом для корнеобразования, сажаю и первое время притеняю от солнца.

Гацанию можно выращивать в смешанных рабатках и миксбордерах совместно с многолетниками. Красив бордюр из гацании. Небольшие группы или даже одиночные растения около камней смотрятся великолепно и могут украсить рокарий или альпинарий. Гацании не агрессивны и хорошо уживаются с другими цветочными культурами. Их можно использовать для выращивания в контейнерах, балконных ящиках, вазах, горшках, корзинах и кашпо.

Надежда Михайловна ЕГОРОВА,
цветовод-коллекционер, г. Самара
http://cofe.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее