Тростник обыкновенный - защитник водоёма

Видео: Небесные кубики v2 [#4]-постройка фермы пшеницы,арбузов и тыкв

С приходом холодов пустеют не только грядки, но и водоемы: теплолюбивые водные растения переселяют в ёмкости с водой и заносят зимовать в закрытые помещения. Но есть среди водных растений те, которые останутся зимовать в водоёме. Это, прежде всего, тростник обыкновенный, рогозы широколистный и узколистный, сусак зонтичный, стрелолист стрелолистный. Тростник будет величественно шуршать на ветру своими высохшими побегами, словно защищая остальных обитателей водоема от ненастья. Покрывшись первым инеем, а потом и снегом, он станет еще прекраснее.

Тростник обыкновенный в водоёме с другими растениями

Это интересно


Латинское название тростника Phragmites происходит от греческого слова phragma, что означает плетень, забор. И это не случайно, так как с древних времен его употребляли для покрытия крыш, устройства заборов, плетения корзин.

Ботаническая справка


Тростник обыкновенный (Phragmites communis, syn. P. australis) — многолетнее травянистое корневищное растение из семейства мятликовых с длинными прямостоячими сизо-зелеными стеблями-соломинами высотой от 80 до 300 см. Листья жесткие, кожистые, серо- или сизо-зеленые, плоские, по краям шероховатые. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в многоцветковые колоски, образующие коричнево-фиолетовую шелковистую длинную метелку- распускаются с июля до осени. Плоды – зерновки- созревают в августе-сентябре и долго не опадают, привлекая внимание серебристо-буроватыми пушистыми султанами. Декоративная форма ‘Variegata’ (высотой до 100 см, листья с золотисто-желтой, позднее белой каймой).




Тростник обыкновенный (слева)

Видео: В Китае размножились шершни убийцы

Где можно встретить тростник в природе?


Тростник обыкновенный встречается в поймах рек, на песчаных террасах, по берегам водоемов, на болотах и болотистых лугах, у выходов на поверхность грунтовых вод, на морских косах везде, кроме Арктики.

Тростник как пищевое и лекарственное растение


Тростник обыкновенный — дикорастущее и культивируемое пищевое, кормовое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют корневища (из них делается мука, суррогат кофе, приправа)- свежие, отварные, тушеные, маринованные молодые побеги (в салатах, супах, пюре, винегретах)- молодые листья (из них готовят витаминный напиток). С лечебной целью используют молодые листья и побеги — как мочегонное и потогонное средство, а слизистые выделения из стебля — при укусах насекомых. Трава пригодна для покрытия крыш, изготовления щитов и заборов и других хозяйственных целей.

Размещение тростника на даче


Это крупное, декоративное в течение всей вегетации растение, более пригодное для оформления больших водоемов. Может высаживаться на глубине до 150 см (пестролистная форма – до 7-12 см) или в прибрежной влажной зоне.

Тростник пригоден для закрепления влажных песков. Он уменьшает загрязненность воды органическими веществами (оксигенатор). Образует заросли, требуя контроля за распространением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее