Нивяник обыкновенный – еще одна ромашка для дачи

Видео: Воздушные шарики. Как самостоятельно украсить шарами

Нивяник обыкновенный из большого семейства астровых – еще одна ромашка для дачи. Уже многие годы он любим цветоводами и с успехом выращивается в цветниках.

Нивяник большой

Видео: Элегантный сад. Туя, ель колючая, горная сосна, можжевельник. Декоративные кустарники

Ботаническое описание


Нивяник обыкновенный или поповник (Leucanthemum vulgare, syn. Chrysanthemum leucanthemum) – многолетнее травянистое растение с прямостоячим разветвленным стеблем, высотой от 15 до 80 см. Листья цельные, нижние собраны в прикорневую розетку. Крупные, диаметром до 6 см, одиночные корзинки с краевыми ложно-язычковыми белыми и срединными трубчатыми желтой окраски цветками распускаются в мае-июле. Плоды – семянки- созревают в июле-августе.




Где встречается в природе?


Нивяник обыкновенный встречается на сухих лугах, полях, в редколесьях, среди кустарников в европейской части, на Кавказе.

Применение


Нивяник обыкновенный – дикорастущее и культивируемое пищевое, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют молодые стебли (салаты).

С лечебной целью используют траву, обладающую спазмолитическим, мочегонным, болеутоляющим, глистогонным, слабительным действием, эффективную при лихорадках, заболеваниях нижних дыхательных путей, желудочных и гинекологических.

Размещение на даче


Нивяник замечателен в период цветения крупными белыми соцветиями, придающими усадьбе традиционный деревенский колорит. Внесет праздничный акцент в любые цветочные композиции, особенно миксбордера, пестрой лужайки, где прекрасно впишется в цветочный хоровод трав. На партерном огороде он может усилить “круглую” тему и классическую белую гамму. Расстояние между растениями 20-25 см. Предпочитает хорошо дренированные, достаточно плодородные почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее