Тайны опьяняющей травы

Видео: Тайна волшебных трав. День секретных историй

Тайны опьяняющей травы

Заглядывая вглубь веков, мы невольно становимся участниками исторических событий и почти всегда сравниваем современность с тем, что происходило много столетий раньше. И чаще всего, прошлое кажется нам варварским, жестоким, темным. Тем более, когда это касается эпохи средневековья. Или, например, когда речь идет о таких древних индийских племенах как ацтеки, инки, майя. Растение, о котором пойдет речь, существует уже много столетий и, перекочевывая из эпохи в эпоху, оно использовалось в основном с единственной целью - вызвать галлюцинации.

Это растение - дурман. Оно и сегодня используется людьми, но уже в свете новейших научных достижений, люди научились извлекать из него пользу.

Так что же это за растение, откуда оно появилось, и что за тайны, мифы и легенды связаны с растением, не утратившим свою популярность через призму времен?

Дурманы принадлежат к семейству пасленовых, которые насчитывают около двух с половиной тысяч видов растений, в том числе и растения с сильно выраженными наркотическими свойствами, как мандрагора, белладонна, белена и табак. Парадокс: семейство пасленовых включает в себя также и обычные огородные растения, такие как картофель, томаты, баклажаны, сладкий и острый перец, и цветы лианы, которые, кстати, тоже содержат сильнейшие наркотические вещества.

Тайны опьяняющей травы

Подразделяются дурманы на четыре основных вида: это Datura stramonium, Datura innoxia, Datura metel и Datura ceratocaula. Хотя ботаники до сих пор не только не могут остановиться на общей классификации дурманов и определить точное количество видов, но даже не могут установить, в каком месте зародился тот или иной вид. Большинство ученых соглашаются, что их родиной является Мексика и Центральная Америка, и что в Европу эти растения были завезены вместе с такими представителями пасленовых как помидор, картофель, табак, перец. Есть сведения о том, что родиной дурмана являются прикаспийские степи, откуда они распространились в Африку и восточную Азию, а в Европу были завезены в средние века цыганами.

Такие противоречия обусловлены тем, что на протяжении многих веков, дурман был предметом торговли и обмена, его развозили по всему миру, и теперь уже не понятно, где историческая родина растения и где были сделаны первые попытки его культивации. Оно повсеместно встречается в Азии, Европе, Америке, Африке и даже в Австралии. Споры среди ученых не утихают. Единственный и самый верный вывод из этого положения следующий: для человека дурманы всечасно играли немаловажную роль. Известно, что на азиатском и американском континентах их культивируют уже более 3000 лет. Издревле семена дурмана применялись для вызывания видений и усмирения боли.

Дурман обыкновенный (Datura stramonium) - это непривередливое растение, которое часто растет на обочинах дорог и на пустырях. Семена дурмана на редкость выносливы и способны сохранять всхожесть в течении многих лет. Известен случай всхода семян дурмана через сорок лет после хранения. Но самым загадочным и магическим среди всех дурманов всегда был дурман индийский - датура метель.




Тайны опьяняющей травы

Например, на Карибских островах, датура использовалась как магическое растение. Здесь оно называлось "herbe aux sorciers" - трава колдунов и "concombre-zombi" - зомби-огурец. Уже из названия можно догадаться, что эти травы применялись для зомбирования людей. Жертвами этих практик чаще всего становились преступники, на которых не действовали другие меры наказания. Таковых превращали в зомби следующим способом: в крепкий травяной отвар на основе датуры добавлялся сильнейший экстракт рыбного яда, а затем приготовленный напиток давали выпить преступнику. В результате человек впадал в псевдо-кому, и у него абсолютно отсутствовало сознание. Зомби объявляли мертвым, и хоронили по всем правилам, за исключением, просверленных в гробу отверстий для доступа воздуха. Примерно через три дня гроб выкапывали и зомби давали другую порцию питья, приготовленного из датуры. Пребывая в таком состоянии, он был полностью подчинен колдуну. Каждый день доза датуры добавлялась и поддерживала человека в состоянии непрекращающегося гипноза. Зомби полностью терял ощущение себя и своей идентичности в окружающем мире.

Для лечения почти всех заболеваний, включая даже паралич, ацтеки применяли дурман, который также являлся основным компонентом мази, применяемой для обработки ран и порезов. Под воздействием наркотического эффекта растения ацтекские колдуны вызывали у людей коллективные видения, побуждая их плакать, смеяться, танцевать или пророчествовать. Считалось, что семена дурмана священные. Их клали на алтарь как дар божествам.

Тайны опьяняющей травы

Практически все индийские племена использовали семена дурмана в своих обрядовых и ритуальных действах. Семена добавлялись в напитки, которые выпивались в ходе того или иного обряда. Также использовали его и как обезболивающее средство при операциях различного рода, даже при трепанации черепа.

Не обошло уникальное растение и "Поднебесную", то есть Древний Китай. Там растению также приписывались священные свойства. Существовало поверье, что в каплях дождя, который капал на землю и опадал на листья дурмана, Будда получал небесные проповеди.

Существуют сведения о применении дурмана в китайской народной медицине, в качестве средства против сыпи на лице, а также применялось оно для лечения ознобов, нервных и других болезней. Также добавлялась датура в вино и вместе с канабисом использовалась в качестве анестезии при малых хирургических операциях.

Индийцы также причисляли дурман к божественной сфере, считая, что он растет из грудной клетки бога Шивы. Танцовщицы в храмах пили вино с измельченными семенами растения, в результате чего они впадали в состояние невменяемости и отвечали на любые задаваемые им вопросы. После отрезвления женщины ничего этого не помнили. А поклонники индийской богини разрушения и смерти делали из листьев дурмана наркотик, которым они притупляли сознание людей, после чего приносили их в жертву своей богине.

Также издревле в Индии семена дурмана, смешанные с вином или другим напитком, использовались в качестве афродизиака, а смазывание гениталий мазью на основе масла и семян датуры метель применялось для лечения импотенции. Это были очень дорогие препараты. Использовался дурман и для лечения лихорадки, психических болезней, расстройств желудка, кожных заболеваний, отеках и жжении в груди.

Тайны опьяняющей травы

Видео: Тайна волшебных трав

В горных храмах Тибета и поныне украшают алтари плодами дурмана.

В Азиатских районах повсеместно использовали дурман для лечения, а также в качестве яда. А в современной Индонезии курят листья дурмана, смешанные с канабисом.

Во времена темного средневековья ведьмы изготавливали мази, в составе которых была белладонна и дурман. Этими мазями они смазывали свое тело, и в результате галлюцинаций им казалось, что они летают или пребывают в любовном соитии с сатаной.

Также существует множество сведений об использовании дурмана шаманами многих стран мира для общения с потусторонним миром. Эти практики существуют и в наше время.

В одиннадцатом веке одним из первых арабский врач Авиценна описал дурман. У греческого автора Теократуса есть упоминание о траве, которая вызывает сумашествие у лошадей, - гиппомания, это и есть дурман.

Какую же ценность это растение обрело для медицины в наши дни? В составе датура метель находятся очень ценные алкалоиды, которые относятся к классу тропинов. Это такие алкалоиды как атропин, скополамин, гиосцин, гиосциамин. Алкалоид датурин применяется в офтальмологии для обследования глаз, а также в качестве стимулятора нервной системы. Гиосцин является сильным депрессантом, в то время, как атропин борется с депрессией. Являясь природным наркотиком, гиосцин применяется как обезболивающее средство, в том числе при родах. Также препараты из дурмана являются профилактикой столбняка и бешенства.

Благодаря антиспазмолитическому воздействию алколоидов на легочную мускулатуру и на органы внутренней секреции уменьшается количество выделяемой слизи в легких. Также алколоиды используют как средство против астмы.

Тайны опьяняющей травы

Народная медицина богата рецептами с использованием алкалоидов дурмана для лечения подагры, ревматизма, отеков, астмы, ушной боли, бронхита, лихорадки, даже проказы. Но нельзя забывать о том, что алкалоиды, содержащиеся в датуре метель, могут нанести очень большой вред человеку, как физический, так и психический, поэтому заниматься самолечением не стоит.

Категорически противопоказаны препараты из компонентов, содержащихся в датуре метель людям с любыми заболеваниями сердца. Признаки отравления: учащенное сердцебиение, сухой кашель, судороги, галлюцинации, бред, неадекватное поведение, глубокий сон с видениями и галлюцинациями, провалы в памяти.

При отравлении необходимо как можно быстрее промыть кишечник, можно выпить порошок древесного угля и незамедлительно вызвать скорую помощь.

Наблюдая за миром животных, можно увидеть, что и многие из них подвержены наркотичесому, опьяняющему воздействию дурмана. Ученые, наблюдая за ночными бабочками, которые питались нектаром пасленов, заметили как они теряли ориентацию, ухудшалась координация движений и т.д. Но бабочки возвращались назад снова за очередной "дозой". А колибри, которые также употребляют дурман, сначала теряют ориентир, а затем падают и могут пролежать недвижно несколько часов. Те животные, которые употребляют траву не постоянно, медленнее впадают в зависимость от наркотика. А вот например жуки, муравьи, пчелы и некоторые виды птиц не подвержены воздействию дурмана и отличают его среди других растений.

Несмотря на всю мистическую историю и таинственность дурманов, все же люди научились использовать их с пользой для человечества и сегодня мы можем утверждать, что на этом применение растения не заканчивается, и в будущем мы узнаем о новых препаратах и отраслях, где используются полезные свойства дурмана.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее