В царстве декоративных злаковых трав

В царстве декоративных злаковых трав

Захватывающий, увлекательный мир злаков предлагает неограниченные возможности для оформления сада. То, что злаковые травы находят все больше приверженцев, и с каждым годом становятся все более популярными, имеет свои основания. Главное - это, конечно же, их природная красота и элегантность, вуальная прозрачность и необыкновенная легкость. Благодаря огромному разнообразию видов и сортов, обладающих самыми немыслимыми формами и размерами, можно воплотить в живую сказку любые желания и фантазии. Спокойный и ненавязчивый шарм злаков открывается зачастую только лишь со второго взгляда - когда ветер таинственно шелестит их листьями, пробуждая ассоциации волнующей нивы, или когда зимний иней превращает их соцветия в настоящие скульптуры.

Большинство злаковых трав дают впечатление кружева или легкой вуали, поэтому прекрасно вписываются в краски любого цветника. Их мягкие движения постоянно изменяют внешний вид сада. Такое сочетание движения и прозрачности захватывает и успокаивает, словно пенные буруны. Декоративность злаковых трав не зависит от периода их цветения и длится в течение всего года. Декоративные злаковые травы - это, в первую очередь, декоративно-лиственные растения с листьями почти одинаковой формы: линейные, в большей или меньшей степени узкие листовые пластинки, редко встречающиеся у других садовых растений. Лучше всего филигранные свойства декоративных злаковых трав проявляются в комбинации с растениями имеющих листву другого вида. При этом большую роль играют как размер и очертание листьев, так и их верхняя и нижняя поверхность. К тонколистным злакам прекрасно подходят растения с крупной листвой неправильной формы. Чем разнообразней формы и размеры листьев, тем контрастнее и увлекательней выглядит композиция.


Богатый контраст форм и красок: Гейхера ‘Ruby Veil’, бадан и хаконехлоя большая’ Aureola

Не только формы и размеры, но и богатая цветовая гамма листьев декоративных злаков позволяет создать в саду интересные композиции. В основном злаковые травы обладают всеми оттенками зеленого цвета, поэтому вариантов комбинации с растениями другой окраски достаточно много. Но существует также и огромный выбор декоративных трав сизой, красной, желтой, оранжевой и коричневой окраски. Некоторые из них поражают нас двухцветной гаммой окраски листьев с желтоватыми или белыми полосами, добавляющих растению изысканности. Среди них вейник остроцветковый «Overdam» с листьями, обладающими продольными желтовато-кремовыми полосами по краям листовой пластинки, мискантус «Variegatus» с бело-полосатыми листьями, ярко-золотая осока «Aurea». Особенно эффектно выглядят такие растения в темных, тенистых уголках сада, оживляя их. В солнечных местах белые и желтые злаковые травы будут хорошими компаньонами для цветущих многолетников. Особую элегантность композиции придают многолетники с белыми и желтыми цветками, повторяющими окраску листьев злаковых трав. Все сине-зеленые и серо-зеленые формы злаковых трав, как, например, у келерии сизой или ковыля гигантского, любят солнце и тепло, и расставляют свои красивые акценты в степном саду. Необычно выглядят некоторые декоративные злаковые травы красных и коричневых оттенков, среди которых осока буханана, не меняющая свою красно-коричневую окраску, или японская кровавая трава сорта «Red Baron».





Просо прутьевидное `Rotsrahlbusch`

Форма роста и высота злаковых трав также играют немаловажную роль в оформлении цветника травами. Высота злаковых трав составляет от нескольких сантиметров, как у осоки подорожниковой (Carex plantaginea), и до нескольких метров, таких размеров, к примеру, достигает мискантус гигантский (Miscanthus x giganteus). В зависимости от корневой системы некоторые злаковые травы образуют пучки стеблей, в то время, как у других видов побеги стелятся ковром по земле.


Изящное сочетание: вейник остроцветковый ‘Karl Foerster’ и эхинацея пурпурная ‘Rubinstern’.

Злаковые травы с необычными, особыми формами роста в сочетании с многолетниками образуют эффектные акценты в цветниках. Вертикально растущие злаки, как, например, вейник остроцветковый «Karl Foerster» или различные сорта мискантусов в небольших группах создают главный скелет всей композиции. Грациозно, дуговидно изогнутые травы, как пеннисетум лисохвостный, словно зеленым водопадом украшают края цветников и дорожек.


Вейник коротковолосистый в сопровождении осеннецветущих астр

Быстрорастущие и неприхотливые в уходе заросли злаков великолепно смотрятся как в группах, так и солитером, придавая саду структуру и объем. Многие из них, такие как вейник коротковолосистый, просо прутьевидное, схизахириум метельчатый, предпочитают солнечные открытые места с водопроницаемой, рыхлой почвой. В зависимости от высоты они образуют на рабатках естественный фон, придают форму композиции, прикрывают оголенные стебли высоких многолетников или красиво обрамляют ярко-цветущие растения. Светолюбивые злаки прекрасно сочетаются с цветами, приобретающими свою неповторимость в середине лета: с флоксом метельчатым, гелиопсисом, рудбекией.


Три сорта флоксов в компании с ковылем гигантским, астрой пиренейской, гейхерой, красным и розовым горцем стеблеобъемлющим, осенними анемонами и мискантусом китайским

Незаменимы декоративные злаковые травы и в степном саду. Такие растения, как бутелуа изящная, осока горная, фиолетовая овсяница, ковыль гигантский, предпочитают солнечное месторасположение с водопроницаемой, не слишком питательной почвой. Они прекрасно переносят засуху и сочетаются с засухоустойчивыми многолетниками и полукустарниками: ирисом германским, шалфеем разнообразных видов, лавандой узколистной, молочаем и другими травянистыми многолетниками с серебристой листвой.

Немногочисленную группу злаковых растений составляют теневыносливые злаки, среди которых осока высокая «Aurea», осока повислая, щучка дернистая, ожика снежная. Эти растения предпочитают влажную, богатую гумусом почву. И такие условия они находят в светлой тени таких деревьев и кустарников, как сосна, лиственница, декоративная вишня, слива, яблоня, ирга. Великолепными компаньонами теневыносливых злаков являются декоративно-лиственные многолетники с крупными листьями, как у роджерсии и функий, которые создают эффектные и богатые контрасты.

В саду, изобилующему водными элементами, декоративные злаковые травы могут играть доминирующую роль. Их изящные листья живописно дополняют водные растения, обладающие зачастую крупными листьями. Жизнерадостно выглядит пушица широколистная с ярко-зелеными, плоскими листьями. В июле образуются колоски, собранные в соцветия. Колоски при отцветании удлиняются и образуют пышную головку. Отлично смотрится у водоема манник большой «Variegata» с листьями, обладающими желтоватыми, продольными полосками, к осени приобретающих красные тона. Нельзя не вспомнить и камыш озерный, хорошо выделяющийся своими безлистными стеблями.

Если Вы хотите превратить балкон или террасу в экзотический оазис, украсьте их декоративными злаковыми растениями, бравирующими своей экстравагантностью. Главное помнить, что большинство видов умеренно морозостойки, и в горшках их корни чувствительны к морозу. Поэтому на зиму их лучше ставить в прохладное помещение.

Видео: Подготовка декоративных трав к зиме

Много декоративных трав - от овсяницы пепельно-серой до пеннисетума лисохвостного - и в цветочных горшках образуют красивые силуэтыПеннисетум в кадке - живописное украшение для террасы

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее