Лягушки и жабы в саду

Лягушки и жабы в саду

Опытные садоводы уже давно приносят жаб и лягушек на свои участки и берегут их там, поскольку знают: квакушки, которые живут в саду и огороде оказывают колоссальную помощь в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур.

Сделайте в саду свой собственный "лягушачий уголок". Да-да, пусть это поначалу и кажется нелепым и смешным. "Какое домашнее животное из обычной жабы или лягушки?" - скажете вы, однако не стоит относиться к этим существам с пренебрежением, потому как охрана урожая - дело серьезное. Эти амфибии достойны к себе доброжелательного отношения и немаловажно различными путями способствовать их сохранению и размножению.

На каждой сотке сада или огорода жабы и лягушки за лето съедают до 1 тысячи насекомых, так зачем же лишний раз использовать химию в борьбе с незваными гостями? Работу, которую выполняет одна жабка можно сравнить с деятельностью двух синиц. Американские ученые пришли к выводу, что одна особь жабы сохраняет за лето продукции приблизительно на 25 долларов. Во многих европейских странах их давно используют с целью борьбы с вредителями огородных культур.

Лягушки и жабы в саду




Еще в середине 30-х гг. 20 века на Гавайские острова с Антильских были привезены 150 крупных жаб ага. На плантации сахарного тростника, куда их выпустили, получили хорошие результаты по защите растений от вредных насекомых. А ведь именно они чаще всего являются основной пищей для лягушек и жаб.

В исследованиях, проведенных на территории Беларуси, отмечалось, что из 16 основных видов беспозвоночных, потребляемых травяной лягушкой, 12 (!) являются вредителями. Лягушки и жабы часто уничтожая тех беспозвоночных, которых не едят птицы. Например, вредных насекомых с защитной окраской и с резким или неприятным вкусом и запахом. Поэтому число видов вредных насекомых, потребляемых этими земноводными, в 2-3 раза выше, чем у насекомоядных птиц.

Охотясь ночью, лягушки и жабы истребляют тех вредителей, которые ведут ночной образ жизни. А именно по ночам оживают ночные бабочки, мотыльки, их гусеницы, другие вредителей плодовых, овощных, ягодных, цветочных культур. Особенно опасны полевые слизни, которые кормятся с наступлением темноты. Они изгрызают огородные растения, кроме этого еще и заражая их различными опасными болезнями. Лягушки и жабы хорошо защищают землянику, помидоры и другие растения от слизней.

Добывают лягушки и жабы медведок, которые перекусывают и обрабатывают корни помидоров, свеклы, огурцов, моркови и других культур. Жабы уничтожают ненавистного всем огородникам колорадского жука и его личинки.

Видео: Свинка Пеппа - S01 E17 Лягушки, червяки и бабочки (Серия целиком)

Лягушки и жабы в саду

Остромордая лягушка в своем рационе больше отдает предпочтение паукам, травяная - слизням и кузнечикам, серая жаба - жукам и муравьям, зеленая жаба - клопам. Молодняк питается малинным жуком, комарами, долгоносиками, тлями.

Видео: VLOG: ЖРУ ЛЯГУШЕК Х ВЫЖИВАНИЕ / Андрей Мартыненко

Для лягушек и жаб желательно устройство благоприятных условий. Пруды и водоемы на приусадебном участке будут способствовать выживанию, увеличению численности этих амфибий и играть большую роль в борьбе с вредными насекомыми садовых культур. С радостью амфибии поселятся в саду или огороде, если организовать уютный ,,водоемчик", приспособив под это дело старый таз, корыто или ванну. Только не забудьте положить на край дощечки, чтобы лягушкам и жабам было легче вылезать из воды.

Подойдет простой декоративный прудик с удобными, пологими берегами. Лучше всего его устраивать в самом пониженном месте приусадебного или садово-огородного участка. Важно, чтобы водоем обладал достаточной глубиной и не промерзал зимой до дна. А если сад колхозный или совхозный, т.е. большой, в нем или около него обязательно должно быть несколько прудов.

Лягушки и жабы в саду

Лягушки, которые там выросли, будут "охранять" от вредителей и комаров территорию в округе на сотни метров, а особенно тщательно ближайшую прилегающую к пруду область. Они не склонны далеко уходить от места своего появления на свет. Кроме того, лягушкам свойственно не только обычно охотиться вокруг тех водоемов, где родились, но и возвращаться на те места, где были эти лужи, пруды, озера или болота.

Жабам в саду хорошо устроить «жилища» из брусков дерева, веток и кирпичей. В укромных уголках сада не стоит выкашивать траву. Не препятствуйте обитанию лягушек и жаб в вашем саду! Не прогоняйте их и не вредите им. А наоборот, оберегайте этих земноводных и создавайте им комфортные условия, а они уж в долгу не останутся.

Лягушки и жабы в саду

Анастасия Рогач
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее