Основные способы выращивания растений

Видео: Особенности гидропонного способа выращивания

Основные способы выращивания растений

Существует два основных способа выращивания растений в теплицах из поликарбоната - горшечный и на грядках. Метод выращивания зависит от размера теплицы, ее типа, местоположения и того, какие культуры планируются выращиваться. Немаловажным фактором является оборудование, которое будет использоваться. Для горшечного выращивания идеально подходят системы автоматического полива. Система тумана и подогрев почвы требуют специальных подкладок, а также помещения растений в такие емкости, которые будут ограничивать развитие корневой системы, чтобы не повреждать их жизнеспособности.

Горшечный способ выращивания применим для многих видов растений. Этот способ удобен легкой транспортировкой и мобильностью. Однако, при выращивании на длительный срок, например, томатов, нужно возделывать грядки. Но грядки не позволяют использовать размеры теплиц в полную высоту, только высокорастущие растения могут заполнить высоту. С другой стороны выращивание растений в горшках позволяет создавать несколькоуровневые стеллажи, таким образом задействуется весь объем теплицы. Следовательно, выбор способа выращивания в основном зависит от культуры растений.




Грядки особенно удобны для выращивания растений на хорошей почве. Возделывать грядки просто и удобно. Почва, на которой стоит теплица, должна быть плодородной и подходящей под дренаж. В противном случае, ее стоит заменить почвенными смесями с добавлением удобрений. Если же почва на месте теплицы влажная и тяжела в уходе, можно попробовать приподнять грядки на высоту 30-40 см., что даст возможность избежать чрезмерной увлажненности и упростит уход за растениями. Также удобно использовать специальные стеллажи с укрепленной основой для большего поднятия грядок. Удобны стеллажи, не только для ухода за растениями, но и для наибольшего освещения растений и полного допуска их к солнечному свету. Широко применяется выращивание растений на стеллажах для чрезвычайно светолюбивых альпийских культур. Дыни, иногда томаты и огурцы, также можно выращивать на подставках. Подставки дают растениям больше света, защищают от недостатка воздуха и подогрева на обычном грунте, на уровне земли, а также способствуют хорошей циркуляции воздуха.

Наибольшую результативность грядки дают таким растениям, как салат. Хотя, выращивание декоративных растений на грядках не всегда имеет положительный эффект. Вьющиеся растения на грядках растут активно, и их корневая система не имеет никаких преград для разрастания, что негативно влияет на сами растения.

Видео: Выращивание рассады и основные ошибки

Главная проблема выращивания растений на грядках - это скапливание бактерий в почве, что со временем неизбежно. Чаще всего при этом заболевании происходит полная замена почвы, или же - стерилизация. Наиболее применимый и результативный способ стерилизации - это формальдегид, при помощи которого вытравливают почву только после полного очищения теплицы от растений, и не высаживают их еще в течении месяца.

Основные способы выращивания растений На сегодняшний день есть немало способов органического выращивания растений. К ним относятся такие способы, как кольцевое выращивание. Система кольцевого выращивания очень успешно применима для томатных культур. При помощи данной системы уничтожаются скапливающиеся в почве бактерий, причем корневая система не ограничивается в росте. Создан такой способ путем выращивания в горшках с открытым дном. С течением некоторого времени по мере роста растения, его корни растут в субстрат. Для подобного выращивания, рекомендовано вырывать траншеи глубиной в пятнадцать сантиметров и шириной в сорок сантиметров. Дно и стенки траншеи застилаются полиэтиленом, после чего траншея засыпается субстратом. Субстрат может состоять из трех частей гравия и одной части вермикулита, либо золы, перлита, осколков гранита, или крупнозернистого песка.

Кроме того, существует способ выращивания растений в пленочных мешках, с наполнением питательной смесью, на основе торфа. Несмотря на то, что при подобном способе выращивания развитие корневой системы ограничено, в мешках вполне достаточно почвы для растения.

Наиболее современный способ, но, тем не менее, использовавшийся и раньше для утепления растений - это выращивание растений в соломенных тюках. Этот способ, также заключается в отделении растения от почвы, но при этом не создается никакой преграды для развития корневой системы. Пшеничную солому укладывают с добавлением удобрений и почвенных смесей, после чего тщательно увлажняют. В результате этого происходит процесс ферментации с выделением углекислого газа, что очень благоприятствует развитию растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее