Животные на участке друзья и неприятели

Животные на участке. Друзья и неприятели

Видео: Развивающее видео про собачку Патрика его друзей и набор Джеко (Djeco) - ферма с животными

На каждом садовом участке кроме людей обитают еще и множество животных, присутствие которых доставляет удовольствие или раздражает. Чтобы жить в гармонии с обитателями усадьбы, полезно знать их потребности и повадки, устраивать для них места обитания, не мешающие нашим планам или бороться, чтобы выпроводить их за пределы участка.

Видео: Amicable Animals on trains and developing machine. Developing cartoon for toddler

Коты и кошки

Неизменными спутниками человека издревле стали собака и кошка. Содержание собаки на садовом участке в вольере мы обсудили ранее. Чтобы кошке было удобно играть и греться на солнышке, можно организовать ей отдельное место, посадив рядом ее любимые растения: котовник, полынь обыкновенную, валерьяну. Кошка защитит ваш участок от мышей и кротов, роющих ходы и подгрызающих посадки. Однако, кошки сами способны доставлять много хлопот своим хозяевам. Чтобы ваш питомец не разрывал землю в горшках, прикройте ее поверхность галькой. Защитить всходы и молодые саженцы можно проволочной сеткой, нетканым материалом , установкой туннеля из проволочных дуг с натянутой сеткой или раскладыванием в междурядьях веток, можно колючих (магония, барбарис) или с неприятным запахом. Считается, что кошки избегают запаха цедры, лимонника, розмарина, лаванды, мяты, лимона, апельсина , камфары и эвкалипта. Если разложить среди посевов сбрызнутые ароматизированным маслом использованные чайные пакетики или средства от моли - кошки будут избегать этих мест. Также животные не любят перекопанную и сырую почву, поэтому регулярный полив грядок с посевами, особенно на ночь будет препятствовать их передвижению. Не забывайте закрывать крышкой детскую песочницу, а проволочной сеткой - открытые рамы парника или теплицы, чтобы кошки не облюбовали себе эти места для спальни или туалета. Чужих котов можно отпугнуть с помощью специальных патентованых химических и электронных средств (репеллентов).

Кролики




Многие дачники содержат на участке кроликов, в том числе декоративных. Очень полезно для кролика пастись на травке - газоне или просто заросшем сорняками участке. Чтобы животное не убежало, изготовьте крупную проволочную клетку без дна и передвигайте ее по мере поедания животным травяного покрова. Не забывайте, что в летнюю жару у кроликов должна быть возможность спрятаться в тень, а в холодную или дождливую погоду - в домик под укрытие. Не оставляйте клетку с вашим питомцем без присмотра. Следите, чтобы животные не обгладывали кору кустарников и деревьев. Для этого на стволик можно надеть рукав из проволочной сетки или спираль из жесткого материала (пластика, проволоки и т.д.). Помет кроликов - ценное органическое удобрение, которое можно добавлять в компост.

Зайцы

Дикие родичи домашних кроликов - зайцы, доставляют много хлопот на участке, особенно зимой в голодную пору. Они не только копают ямки, поедают всходы, луковицы и т.д., но и обедают кору молодых деревьев и кустарников до высоты около 1м, что приводит к их гибели. Чтобы защитить участок от этих прожорливых зверьков, окружите участок плотной изгородью. Если это по каким-то причинам невозможно позаботьтесь о защите стволов молодых плодовых деревьев, особенно в зимнюю пору. Считается, что окружив участок неприятными для зайцев растениями - астрой, котовником, мордовником, люпинами и маками, можно отвадить от сада этих зверьков. Овощные грядки защищают, посыпая их органикой - костной или кровяной мукой, либо окружив огород посадками лука и чеснока. Стоит также сделать в стороне отвлекающий участок с клевером или люцерной, либо окружить огород полосой этих культур, которые особенно привлекают зайцев.

Ежи

Ежи - желанные гости в саду, поскольку они поедают в больших количествах улиток, слизней и насекомых. Привлекайте этих замечательных насекомоядных животных, расставляя блюдца с размоченными мюслями, орешками, печеньем или кормом для собак и кошек. Часто, увидев в саду семейку ежей, люди спешат налить в блюдце коровьего молока, однако от такой еды у ежей может начаться нарушение пищеварения. Лучшее питье для ежей - обычная вода. Во время похолодания ежи прячутся в кучу листьев, а для зимовки лучше построить домик из необработанных досок размером 45х30х30см. Вход должен быть в виде тоннеля шириной 10см, чтобы в домик не проникли хищники. Сверху покройте новое жилище куском черной пленки от дождя и засыпьте ворохом листьев. Если у вас в саду живет семья ежей, осторожно применяйте ядохимикаты и совсем откажитесь от противослизневых гранул. Сами гранулы и отравленные ими слизни токсичны для ежей. Опасность для ваших помощников представляют также сетки (для лиан, подвязки растений и даже теннисные), открытые водоемы с крутыми берегами и ямы. Примите меры для защиты зверьков.

Кроты

Кроты - незваные гости на многих участках. Эти зверьки приносят пользу, поедая большое количество вредителей сада - жуков-щелкунов и их личинок, совок, личинок комаров- долгоножек. Прорывая ходы, кроты помогают дренированию и перемешиваю почвы. Однако изрытая почва нравится далеко не всем дачникам. Средства борьбы с кротами основаны на их сверхчуствительности к звукам и запахам. В качестве отпугивающего средства рекомендуют вкапывать пустые бутыли, чтобы ветер гудел в горлышке. Можно установить шесты, к верхушке которых привязывают пустые пластиковые бутылки на шнурке, которые раскачиваясь ветром издают хлопающие звуки, эхом распространяющиеся в толще грунта. В норы и ходы кротов закладывают тряпки, смоченные креозотом или дымовые средства. В продаже имеется отпугиватель подземных жителей на солнечной батарее NK315, принцип действия которого основан на генерации агрессивных сейсмических колебаний.

Слепыши

Не многие знают о слепышах - обитателях степной и лесостепной зон левобережной Украины, который питается только растительной пищей: корневищами, клубнями, луковицами и семенами. В спячку это удивительное животное не впадает, ведёт подземный образ жизни, из-за чего совсем лишено глаз. Слепыш охраняется международным законодательством и занесен в Международную Красную книгу IUCN (VU), как уязвимый вид с сокращающейся численностью и находящийся под угрозой реального исчезновения. Поэтому уничтожение этого редкого грызуна является нарушением международного природоохранного законодательства. Если вы обнаружили слепыша, постарайтесь поймать его и вынести за пределы участка.

Видео: Смешарики и домашние животные - развивающие мультики для детей. Smeshariki

Мыши и крысы

Много вреда наносят саду мыши и крысы (следует отличать от них полезных насекомоядных землероек).

Видео: Мультики Саго Мини все серии подряд - Sago Mini сборник интересных серий


Бурозубка - полезное насекомоядное животное

Вездесущие грызуны могут полностью уничтожить посадки луковичных и посеянные семена, испортить хранящийся урожай картофеля и яблок, не говоря уже о зерновых. Единственная защита посадок - разложенная по поверхности грядки проволочная сетка, через которую растения позже спокойно прорастут. Необходимо обернуть мелкоячеистой сеткой ящики для хранения урожая. Для борьбы с грызунами применяют химические средства - репелленты (отпугивающие, отвращающие средства), электронные и ультразвуковые отпугиватели и различные ловушки. Животные постепенно привыкают к любым ухищрениям человека, поэтому их надо периодически менять и комбинировать. Лучший защитник участка от кротов и других грызунов, конечно кошка, патрулирующая территорию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее