Фонтаны и их история

Фонтаны и их история

Видео: Мультики куклы Мама Барби и дочка Барби: Игровая площадка и фонтан Рошен видео для детей игры Barbie

Одним из самых любимых гидротехнических сооружений человечества стали фонтаны, которые не теряют своей популярности и сегодня. Слово фонтан в переводе с латинского языка означает источник, что означает струю воды, бьющую вверх или под напором вытекающую из трубы.

Еще с древних времён фонтаны служили излюбленным украшением величественных дворцов и живописных садов.

Фонтаны и их история

Первыми историческими документами, описывающие то, какими были фонтаны в Древнем мире, является египетская надгробная живопись.

Внутри своих жилищ, окруженных стенами, египтяне разводили сады, где часто устраивали фонтаны, вокруг которых сажали декоративные растения и фруктовые деревья.

Фонтаны и их история

Строительство фонтанов получило большое развитие в Древнем Риме, когда здесь появились первые дешевые трубы из свинца. Из-за пристрастия населения Древнего Рима к фонтанам, на одного римлянина расходовалось около 1000 литров воды в день.

Фонтаны и их история




Обязательно в доме каждого состоятельного римлянина устраивался небольшой дворик, в центре которого обязательно бил небольшой фонтан, игравший роль источника питьевой воды и прохлады.

Заметное влияние на европейскую архитектуру оказали персидские фонтаны. Как правило, сады в Персии были окружены стенами и террасами, украшены яркой плиткой, а фонтаны устраивались так, чтобы создавалась особая игра тени и света.

Фонтаны и их история

Именно благодаря фонтанам Месопотамия и Персия прославились своими роскошными тенистыми садами.

В дальнейшем фонтаны эволюционировали от источника питьевой воды и прохлады к декоративному украшению величественных архитектурных ансамблей. Если в Средние века фонтаны служили только источником водоснабжения, то с началом Эпохи Возрождения фонтаны становятся частью замысла архитектора, изюминкой дизайна.

Фонтаны и их история

Видео: "Путешествие в Петергоф" фильм 4-й Большой каскад и фонтаны дворца. Исторический сериал

При сооружении фонтанов стали использовать не только природные источники, но и новые изобретения - насосы.

Самый яркий памятник периода Возрождения - фонтанный комплекс Версаля во Франции с его роскошью и блеском. Его великолепие создавалось под руководством лично Людовика XIV, а воплощал ее в жизнь архитектор Андре Ле Нотр, закончивший свой проект в 1668 году. Такими же известными стали фонтаны Петергофа, Мадрида и Барселоны.

Фонтаны и их история

Во второй половине 17 века становится популярным стиль романтизм с его акцентом на естественности, живописности, тенденции к экзотическим элементам ландшафта. Тенденции эти коснулись и строительства фонтанов.

Видео: Их история (Юри)Манга

В парках стали сооружать источники, стилизованные под естественные, вокруг них высаживались растения, в том числе экзотические, все делалось для того, чтобы достичь эффекта дикой природы.

Современные фонтаны, в отличие от созданных в прошлые века, стали намного разнообразнее. В наше время фонтан - это соединение высококачественных материалов и передовых технологий.

Фонтаны и их история

Конструкция такого сооружения - не просто изливающаяся под напором струя воды, а сложно программируемая феерия замысловатых водных струй и света. Самый высокий современный фонтан находится в американском штате Аризона высотой 160 метров, воду которого гонят три насоса, каждый мощностью в 600 лошадиных сил.

Есть в мире фонтан Фахда, бьющий прямо из моря, в Джидде (Саудовская Аравия). Его построили в 1985 году и с того момента стал одной из главнейших достопримечательностей страны.

Фонтаны и их история

Он выстреливает водой на головокружительную высоту: 312 метров. Общая масса воды, которая постоянно висит над фонтаном, составляет примерно 18,8 тонны. Этот инженерный шедевр создавался в дни правления короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда, поэтому его нередко называют фонтаном короля Фахда.

Фонтаны и их история

Иногда просто - фонтаном Джидды. Фонтан работает непрерывно. Выключить его могут всего по двум причинам. Первая - это плановая проверка оборудования, которая проводится где-то раз в год.

А вторая - это нештатная ситуация. Если вдруг начинает дуть сильный ветер с юга. При этом вода может отклониться и попасть на сады и газоны того самого общирного здания администрации.

Фонтаны и их история

Что очень нехорошо: из-за этого вся растительность погибнет, ведь вода солёная, ибо выкачивается прямо из Красного моря, на берегу которого расположен город.

Из самых оригинальных фонтанов современности можно назвать Харибду в Сандерленде, что в Великобритании. Этот фонтан в виде водоворота приковывает к себе внимание своей необычной формой и функциональностью. Аналогов ему в мире нет. В мире существует великое множество фонтанов и каждый из них по-своему прекрасен и удивителен.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее