Сады ренессанса или возвращение к золотой эпохе.

Сады эпохи Возрождения, пришедшие на смену средневековым, установили внутреннюю связь с античностью. Создавая сады, люди новой эпохи пытались вернуться в золотой век – век античности.

Видео: Дом и сад

Сад виллы Ланте - эпоха Ренессанса

В ренессансных садах главную роль играла архитектура: дворцы, гроты, античные скульптуры. Сады были частью дворцового комплекса, а потому основная задача архитектора – гармонично соединить их между собой.




Скульптура утратила своё прошлое сакральное значение, но она создавала ощущение исторического времени и свидетельствовала о мифологической учёности, которая на долгие века стала признаком культуры и образованности.

Большое значение в ренессансных садах имела вода. Разнообразные по форме фонтаны создавали эффект движения скульптурных групп. Благодаря фонтанам скульптуры словно оживали.

Видео: КРАСИВЫЕ САДЫ НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Сады при поместьях знати обустраивали в виде террас. В основе планировки всё те же прямые линии и строго рациональная система пропорций. Ограждённые стенами и отделённые от окружающей среды, эти сады были небольшие и замкнутые, а цветники напоминали причудливые вышивки.

Итальянские сады эпохи Возрождения

Первенство в обустройстве садов того времени удерживала Италия, поэтому сады эпохи Ренессанса называют итальянскими садами. В этот период возникло несколько знаменитых парков, красота, величие и совершенство которых радуют глаз посетителей и сегодня. Это всемирно известные сады поместий Медичи, Фарнезе, Ланте, д’Эсте и сады Ватикана.

Сад виллы Ланте - один из самых совершенных садов эпохи Возрождения

Видео: Return of the Golden Era (Original Mix)

На вилле Ланте (неподалёку от Рима) расположен один из самых знаменитых итальянских садов, воспетый поэтами и художниками и описанный во всех учебниках по ландшафтной архитектуре. Магия и пышность прекрасных фонтанов с водными партерами и скульптурами, регулярные боскеты из вечнозелёных растений наряду с чудесной архитектурой изумляют посетителей в любое время года.

Сады виллы д&rsquo-Эсте, фонтаны и водоемы

Здесь повсюду вода: течёт, журчит, вздымается вверх, брызгает струйками, поёт. Примером искусного соединения музыки и воды является фонтан Органа. Почему водопад так называется, не трудно догадаться. Стекая в круглый водоём, вода заставляет колебаться воздух в органных трубах, и фонтан звучит.

Сказочную красоту сада дополняют балюстрады и выгнутые лестницы, по мраморным перилам которых стекает вода. Всё это напоминает чудесную декорацию к театральному представлению. Сад поместья д’Эсте стал образцом для настоящих садов барокко.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее