Национальный парк лемменйоки (финляндия

Национальный парк Лемменйоки (Финляндия)


Расположение и история Lemmenjoki national park

Площадь первого финского национального парка Лемменйоки составляет 2850 кв. км. Это самый большой парк не только в Финляндии, но и во всей Европе. Лемменйоки граничит с национальным парком Норвегии Ovre Anarjokka.

Видео: Hiking in Nuuksio National Park and Kayaking in Kasn s | Finland Vlog Day 3

История национального парка началась еще в древние времена, когда в долине реки Лемменйоки появились первые поселения людей. До сих пор можно увидеть сохранившиеся следы человеческого пребывания в этих местах несколько сотен лет назад. Сам национальный парк Лемменйоки основан в 1956 году. Название парка - Lemmenjoki - в переводе с финского означает Река любви. А главная река национального парка, которая называется Leammenjohka, переводится как теплая река.

Национальный парк Лемменйоки (Финляндия)

Благодаря восхитительным пейзажам и огромной территории парк стал настоящей сказкой для истинных любителей длительных прогулок на природе. Центральная часть Лемменйоки знаменита тем, что в ней находится крупный центр оленеводства, а также золотые прииски, куда каждый год съезжается около десяти тысяч людей в надежде найти свою частичку золота.

Природа и животные Lemmenjoki national park

В основном дикая природа национального парка представляет собой огромную непроходимую, необитаемую глушь. Все пейзажи парка характеризуют восхитительную северную природу, блистающую своей холодной красотой. Прекрасны виды Лемменйоки: крупные реки чередуются с лесами, горами и трясинами. На севере национального парка можно увидеть обширные березовые леса, покрывающие покатые склоны гор и самые высокие холмы Лемменйоки. На юге господствуют дремучие финские еловые леса.

Видео: Explore the Gulf of Finland National Park and the wonders of the outer archipelago!




Национальный парк Лемменйоки (Финляндия)

Главной достопримечательностью парка является удивительная долина реки Лемменйоки. Обрамляющие долину сопки возвышаются на шестьсот метров. С вершин сопок видны величественные соседние массивы, Паллас и Саариселькя. Река на протяжении семидесяти километров плавно огибает главные горы парка, Maarestatunturi и Viipustunturi. По берегам реки Лемменйоки произрастают уникальные древние сосновые леса. В сосновых лесах растут восхитительные высокие и низкорослые древние саамские сосны. Затем сосновые леса резко переходят в березовые рощи. Другие реки парка, Kietsimajoki и Vaskojoki, протекают в северной и северно-западной частях национального парка.

Видео: Oulanka National park Finland

Национальный парк Лемменйоки (Финляндия)

Обширные болота являются одним из наиболее часто встречающихся пейзажей парка. Некоторые из них являются непроходимыми. На болотах в северной части Лемменйоки можно увидеть большое число небольших морозных холмиков, покрытых дерном, финны называют их Palsa.

Среди особо охраняемых растений парка можно выделить арнику, болотную камнеломку, осоку Хадсон-бей, северного гроздовника, ланцетного гроздовника, дубового папоротника, липучку повислоплодную, василисника, черную осоку, лихниса и альпийскую манжетку.

Национальный парк Лемменйоки (Финляндия)

Видео: ФИНЛЯНДИЯ ТУРИЗМ И ОТДЫХ

Национальный парк Лемменйоки знаменит тем, что в нем обитают прекрасные стада северных оленей. Эти древнейшие животные парка проживают на западном берегу реки Лемменйоки. В национальном парке было найдено более семиста ловушек, возрастом более двухста лет, которые были предназначены для ловли лесного северного оленя. На территории Лемменйоки находится большой олений питомник, в котором проживает примерно семь с половиной тысяч особей.

Национальный парк Лемменйоки (Финляндия)

В лесах парка обитают бурые медведи и золотые орлы. Также в Лемменйоки имеется большая популяция американских лосей, полюбивших арктические условия северной Лапландии. К редким животным национального парка относятся росомаха, выдра, рысь и волк.

Несмотря на суровый северный климат даже на самых высоких вершинах Лемменйоки царит бурная птичья жизнь. Главная птица, обитающая в горах и являющаяся редким видом - белая куропатка.

Наиболее охраняемые виды:

Птицы: куропатка белая, куропатка серая

Млекопитающие: волк, выдра, лось, олень северный, росомаха, рысь

Хвойные: сосна горная

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее