Как ухаживать за фиалками

Видео: Как ухаживать за фиалками у себя дома

Наиболее распространенными комнатными растениями издавна являлись фиалки. Они отличаются разнообразием красок, формой цветов, долгосрочностью цветения.

Уход за фиалками не представляет особых сложностей, но при выращивании и размножении нужно учесть некоторые тонкости. Многие садоводы допускают ошибку, когда высаживают молодое растение сразу в большой горшок. Этого делать не рекомендуется.

Следует пересаживать растение по мере роста, ведь корневая система фиалки не является достаточно развитой. Диаметр горшка должен быть в три разу уже, чем куст фиалки.




Земля для фиалки должна быть пушистой и воздухопроницаемой. Нельзя допускать, чтобы вода застаивалась в горшке. Фиалки не любят лишнего света, а также не рекомендуется заливать растение. Полив рекомендуется осуществлять с поддона. Как только вода впитается, следует слить излишек воды из поддона в целях предотвращения загнивания корневой системы.

Многие думают, что бархатистое покрытие фиалки нельзя мочить, но это вовсе не так. Фиалки достаточно хорошо переносят опрыскивание теплой водой. Мыть растение нужно от середины листа к краю. Важно учесть тот факт, что нельзя допускать застоя воды в середине листочков. После водных процедур не следует допускать переохлаждения растения, в том числе на сквозняках. Вы заметите, что листочки фиалки станут красивыми, здоровыми с ровным бархатистым покровом.

Растения фиалки не рекомендуется помещать под прямые солнечные лучи, так как листья начнут «гореть» и чахнуть. На них могут появиться ожоги в виде некрасивых коричневых пятен.

Желательно защитить окна, на которых располагаются фиалки, приспособлениями, защищающими их от палящих солнечных лучей, например, в виде жалюзи.

Размножение фиалки происходит достаточно простым способом. Достаточно поместить листочек, аккуратно срезанный на скос, в емкость с водой и дождаться отрастания первых корешков. После чего требуется аккуратно посадить листок с молодой корневой системой в горшок с землей.

Видео: Секреты ухода за капризными фиалками – Все буде добре. Выпуск 673 от 21.09.15

Во время пересадки фиалки желательно ориентироваться на лунный посевной календарь (растущая луна, полнолуние). Иногда листья дают очень густую розетку, в результате чего задерживается цветение. В данном случае рекомендуется аккуратно проредить розетку с листьями для получения пышного цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее