Фиалки и уход за ними особенности содержания

Фиалки и уход за ними

Фиалки и уход за ними

Видео: мои фиалки и уход за ними

Фиалку можно смело назвать одной из самых частых жителей домашних подоконников. Это красивейшее растение с таким многообразием расцветок давно не редкость. Но фиалки и уход за ними имеют свои особенности, на которые нужно обратить внимание.

Главное условие ухода: обилие света без прямых солнечных лучей, особенно полуденных. Лучше содержать фиалки на северном окне. Безусловно, солнце может появляться на подоконнике вечером, но лучи заходящего солнца вреда не причинят.

Фиалки и уход за ними




Считается, что фиалкам хватает ложки земли и стаканчика из-под йогурта в качестве горшка, но она будет крупнее, если горшок взять побольше. Хотя, конечно, нужно знать меру, в слишком больших горшках растение просто потеряется.

Фиалкам необходим хороший дренаж, поэтому почти половину горшка засыпают керамзитом, кладут кусочек древесного угля, а затем насыпают обычную землю.

Одно из самых главных в уходе - полив. Тёплая вода должна поступать снизу. Примерно раз в неделю горшок с фиалкой ставят в глубокую миску с водой почти до края горшка. Можно погрузить его в воду на ночь или утром до вечера. Более частый полив и полив сверху провоцирует загнивание корней и листьев. Поливают фиалки после полного высыхания земляного кома.

Есть способ определения, когда фиалка нуждается в воде. У такой фиалки цветы не собраны в единую шапку соцветий вверху, а растут из пазух листьев, которые находятся на длинных черешках, то есть, с боков. Когда фиалке нужна вода, листья практически лежат бездыханные на подоконнике.

Удобрение вносят в период цветения фиалки дважды в месяц. В период покоя - раз в 3-4 недели.

Пересаживать фиалки не нужно, меняют только землю, сажая в те же горшки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее