Осення посадка плодовых деревьев

Видео: Нивка №14 Осенняя посадка плодовых деревьев

Осень является лучшим временем для посадки саженцев большинства плодовых культур. Яблоня, абрикос, слива, груша прекрасно реагируют на осеннюю посадку. Исключением могут быть лишь персик и черешня, посадку которых лучше отложить до весны. Купив подходящие деревца осенью, вы можете прикопать их на грядке и дополнительно укрыть, что послужит надёжной защитой от зимних морозов.

Если вам кажется, что посадка дерева – это пятиминутное дело, то вы глубоко ошибаетесь. На самом деле, это длительный процесс, который лучше начать месяца за два до самой посадки. Прежде всего нужно определиться с местом, где будет расти саженец. Участок должен быть надёжно защищён от сквозняков и холодных ветров. Кроме того, он должен быть хорошо освещённым, иначе процесс фотосинтеза будет проходить в недостаточном объёме. Стоит обратить внимание на соседствующие деревья и уровень залегания грунтовых вод.




Если все факторы сложились благоприятно, можете приступать к подготовке посадочной ямы. Как уже говорилось, начать это нужно месяца за два. Такой длительный период нужен для того, чтобы земля осела, а в лунке образовались подходящие условия для роста молодых корешков.

Итак, в расчете на двухлетний саженец, яма для посадки должна быть просторной: около 80 см в ширину, и глубиной 50 см. Верхний слой почвы необходимо отложить в сторону. Он достаточно плодородный, поэтому пойдёт на низ лунки. На дно ямы нужно уложить слой щебня или битого кирпича, который будет выполнять роль дренажа. Поверх насыпаем отложенную землю из верхнего слоя. Добавляем пол ведра песка, ведро перегноя, и около 100 гр комплексных минеральных удобрений. Все компоненты необходимо тщательно перемешать лопатой. После этого, из полученного субстрата делаем небольшую горку, куда ставим выбранный саженец. Посадку нужно проводить таким образом, чтобы прививка оказалась на пару сантиметров выше уровня почвы. Корни равномерно распределяем по лунке и аккуратно присыпаем оставшейся землёй. Параллельно стволу деревца нужно вставить небольшой колышек, который первое время будет служить ему опорой. Заключительным действием будет полив и мульчирование лунки. Для полива будет достаточно ведра воды, а в качестве мульчи сгодится опавшая листва.

Видео: Осенняя посадка саженца абрикоса

Посаженное таким образом дерево, уже на следующий год даст сильный прирост, а ещё через год порадует вас первым урожаем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее