Борьба с фитофторой картофеля - химическими и биологическими средствами

Видео: Суперсмесь против фитофторы на помидорах

Растение пораженное фитофторозомФитофтороз, или бурая гниль картофеля – очень распространённое заболевание паслёновых, в меньшей степени поражающее землянику, гречиху, клещевину. Название – перевод с 2 греческих слов: «растение» «уничтожаю». В России потери картофеля от заболевания – 4 млн тонн за год.

Видео: Pruning tomato - disease prevention




Возбудитель не совсем верно относиться к грибам (разные классификационные системы – разные данные). Во всяком случае, препараты для лечения называются фунгициды, что в переводе «убивающие грибы». Заражается картофель зооспорами, находящимися в грунте, хранилищах, на послеуборочных остатках и невыбранных клубнях. Заражение клубней может идти (как часто и бывает) от зараженной ботвы: при дожде с водой или при контакте таковой с картофелинами при уборке. В дождливую и тёплую погоду болезнь быстро распространяется и может поразить всё поле.

Характерные симптомы болезни картофеля фитофторозом

Фитофтороз на картофельном полеКартофель высажен и уже появились первые красивые зеленые всходы. Растения постепенно набирают силу. Кусты становятся большими раскидистыми. Быть хорошему урожаю, но в один день вы вдруг замечаете, что ваши грядки картофеля изменились, кусты становятся уже не такими привлекательными. Симптомами заболевания являются потемнения на частях растений, в дальнейшем пятна разрастаются, в клубнях – мицелий развивается вглубь. На поражённых органах нередко поселяется вторичная инфекция и довершает уничтожение урожая, превращая картофелину в гнилостную массу. Во влажную погоду снизу листа развивается светлый налёт плодоносящего мицелия.

Видео: КАК ИЗБЕЖАТЬ ФИТОФТОРЫ? БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ В ТЕПЛИЦЕ. ФИТОСПОРИН - М. САД (ОГОРОД) И ТЕПЛИЦА

Поражение фитофторой разных частей растенияФитофтора на картофеле, на фото показаны поражение различных частей растения. Борьбу с заболеванием нужно начинать при первых признаках, а лучше до их повления. Только в этом случае можно спасти урожай и избежать массового поражения.

Факты из истории

Памятник Великому Картофельному ГолодуФитофтороз послужил причиной великого голода в Ирландии 1845–1849 годов. За несколько лет население страны сократилось на четверть… Чтобы спастись, люди пытались эмигрировать. На кораблях, ранее служившими для перевозки рабов, ослабленные голодом и болезнями люди уплывали в Америку. Смертность на судах доходила до 20-30%… Эти выработавшие ресурс судна так и называли: «coffin-ships» – гробовозы, дословно – гроб-корабль… О «Великом Картофельном Голоде» до сих пор поют песни, стоят памятники, помнят люди…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее