Вредители картофеля и борьба с ними

Молодой колорадский жукВредители ежегодно наносят серьезный урон и дачным плантациям картофеля, и полям фермерских хозяйств. В результате такого поражения страдают не только надземные части растений и их корни, но и резко снижается урожайность. Зимующие в почве, клубнях и растительных остатках взрослые насекомые и личинки становятся своеобразной отсроченной угрозой для огородника. Чтобы урожаи были стабильно высокими и качественными, необходима система мер, нацеленных на борьбу с имеющимися на территории вредителями картофельной ботвы и клубней. Читайте нашу следующую статью:

Колорадские жуки

Колорадский жукЖелто-бурые жуки, имеющие длину около сантиметра и выделяющиеся продольными полосами на хитине, хорошо знакомы картофелеводам и представляют основную опасность во многих регионах страны. Взрослые особи, а особенно личинки могут напрочь уничтожить литья и молодые стебли. Если при появлении этого вредителя картофеля, борьба с ним не ведется, урожайность может снизиться вполовину.

Наибольший вред насекомые наносят в пору образования клубней, когда на кустах появляются бутоны и цветы. Зная о существовании действенных химических препаратов, таких как Табу для обработки картофеля, многие дачники до сих пор не отказываются от народных способов борьбы с колорадским жуком и проволочником. Среди этих мер:

  • уничтожение яиц насекомых, сбор личинок и взрослых особей;
  • орошение всходов и подросших кустов растительными настоями на основе чистотела, пижмы, базилика, смородины;
  • совместная посадка с культурами, отпугивающими жука, например, бобовыми или кориандром.



Эффективной защитой от вредителей станет трехкратная обработка посадок Командором, Искрой, Моспиланом, Актарой или другими препаратами.

Главное, чтобы за 20 дней до выкопки урожая химикаты не использовались.

Биологические средства защиты, например, Боверин, Фитоверм и Агровертин, проявляют свое действие в течение 5–7 дней и особенно эффективны против основных вредителей картофельной ботвы, личинок.

Проволочники – вредители картофеля и борьба с ними

Вредитель картофеля проволочникЖесткие, длиной до 3 см желтые личинки жуков-щелкунов питаются сочными подземными побегами, корнями и клубнями. Особенно любят пырей, поэтому при обнаружении этих вредителей картофеля, борьбу с ними нужно начинать с удаления этого сорняка. Пораженные проволочником клубни испещрены ходами, часто поражаются гнилью, нематодами и заболеваниями картофеля.

Защитить урожай от опасного вредителя можно с помощью:

  • внесения содержащих аммиак удобрений;
  • известкования почв для снижения ее кислотности;
  • посевов растений-приманок;
  • частого рыхления почвы и уничтожения сорняков
  • предпосевной обработки инсектицидами или использования химикатов, например, Табу для обработки картофеля во время посадки.

Инсектицидное протравливание посадочного материала и обработка с помощью Табу борозд помогает защитить растения на 45 дней.

Кроме этого препарат активен в отношении колорадского жука, тлей и цикадок. В этом случае защитные свойства сохраняются до 35 суток.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее