Как вырастить бархатцы на своем участке

Видео: Как вырастить на своем участке лесные грибы?

бархатцыБархатцы (лат. Tagetes) представляют собой травянистое растение семейства Астровых с яркими цветками разнообразной окраски. На сегодняшний день известно больше 50 их видов. В дикой природе встречаются однолетние и многолетние бархатцы. Они произрастают в Латинской и Южной Америке. На сегодняшний день эти цветы распространились практически по всей планете.

Их используют не только для выращивания на клумбах, в миксбордерах, рабатках, но и употребляют в лечебных целях. Бархатцы имеют специфический пряный аромат, характерный только для этих цветов. Он обусловлен наличием летучих бактерицидных веществ, называемых фитонцидами.




бархатцы в ящикеУ бархатцев могут быть простые, полумахровые и махровые цветки. В последние годы селекционеры вывели сорта с очень крупными цветками самых разнообразных оттенков (от лимонно-желтого до темно-оранжевого). Некоторые сорта имеют лепестки, в которых сочетаются разные цвета. Помимо эффектных цветков у этого растения очень декоративны перистые листья темно-зеленого цвета. Период цветения длится с июня до поздней осени. Бархатцы в срезке не вянут очень долго.

Когда сажать бархатцы на рассаду?

Бархатцы размножаются семенами. Их посев производят весной. Для этих цветов действует принцип, по которому наиболее раннего цветения добиваются те, кто рано сеет бархатцы. Так с момента посева до получения цветущих растений проходит около 2,5 месяцев. При рассадном способе выращивания семена высевают в подготовленные ящики или горшочки с питательным субстратом, в торфяные таблетки в феврале-марте. Оптимальная температура для их прорастания составляет 22-25 °С. Всходы появляются спустя неделю.

Видео: Как вырастить белые грибы на участке. Усадьба "Березки". Канал Поворот

Выращивание рассады бархатцев не представляет особого труда. Всходы только следует периодически поливать. Рассаду держат до мая в теплом и светлом месте. Постепенно молодые растения приучают к открытому воздуху, вынося ящики с рассадой на открытый воздух.

Только закаленные сеянцы можно высаживать в открытый грунт. Это делают тогда, когда минует угроза заморозков.

Уход за рассадой бархатцев в открытом грунте

бархатцы в горшочкахВ открытый грунт семена сеют только после того, как почва достаточно прогреется. Обычно это происходит в мае. Для посева семян выбирают самое солнечное место. В земле делают глубокие и широкие лунки, в которые высевают семена. При этом расстояние между ними составляет около 2 см, поскольку загущенные посевы приводят к вытягиванию сеянцев. Семена присыпают тонким слоем земли (1 см) и обильно поливают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее