Карбамид - азотное удобрение для почвы

гранулированный карбамидКаждый дачник, выращивающий на своем приусадебном участке овощи и плодово ягодные растения, очень много знает об удобрениях, которые следует применять в силу достижения самых высоких урожаев. Среди группы удобрительных средств самостоятельного приготовления и промышленного производства особым вниманием пользуются азотные удобрения. Именно азота зачастую не хватает многим растениям для полноценного вегетационного развития и эффективного плодоношения.

Одним из самых популярных азотных удобрений является карбамид. Это так называемая в народе мочевина, содержащая в своем составе пятьдесят процентов азота. Химическая формула карбамида такова.




химическая формула карбамидаПоэтому его считают самым концентрированным из всех имеющихся в арсенале химической промышленности удобрением.

Производится карбамид зачастую в гранулированном виде. Фасовка получаемых гранул во многих случаях разнится, поскольку вносимые дозы всегда рассчитываются из почвенных площадей. Если азотное удобрение применимо на дачном участке, то можно приобрести фасовку в один или три килограмма.

килограммовая расфасовка карбамидаЕсли же обрабатываются целые полевые угодья, то целесообразно приобретение карбамида в полиэтиленовых мешках.

Видео: Как и чем правильно удобрять ягодные кустарними

Удобрение карбамид является самым твердым по структуре веществом, которое не способно впитывать излишнюю влагу с окружающей среды, в связи, с чем имеет продолжительный срок хранения, отличные сыпучие качества, за счет чего очень хорошо рассеивается во время применения на практике.

Главные преимущества применения карбамида:

  • азотное удобрение имеет свойство регуляции роста вегетативной массы любого вида растений;
  • внесение при выращивании зерновых культур карбамид повышает содержание белка и клейковины в получаемом урожае зерна;
  • высокая урожайность всех сельскохозяйственных культур напрямую зависит от достаточного содержания азота в почве, на которой они выращиваются.

Целесообразное применение карбамида

При желании удобрить почву каким-либо удобрением, всегда нужно знать норму внесения, чтобы не навредить, а наоборот, создать самые благоприятные условия для развития и роста посаженных или высаживаемых растений.

Видео: Мочевина - удобрение. Применение мочевины (карбамид) на огороде

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее