Удобрение суперфосфат – инструкция по применению

удобрение суперфосфат Иногда даже ухоженные дачные растения могут терять свою форму: они вянут, а листья становятся сине-фиолетовой окраски. В этом случае необходимо применение удобрения суперфосфат.

Необходимым веществом для обеспечения нормальной жизнедеятельности и развития растения является фосфор. Природная насыщенность почвы этим полезным веществом составляет всего 1%, а доступных с ним соединений еще меньше.

Фосфор участвует в энергетических процессах обмена веществ, обеспечивая питание клеток растения, а также в фотосинтезе. Благодаря этому, урожайность повышается, а растения приобретают силу для ускоренного роста.

Видео: ПОДКОРМКИ для растений. Удобрение. Удобрение табака




Удобрение суперфосфат производится на основе фосфорно-азотных соединений, в комплексе с микроэлементами и минералами. Такой состав насыщен множеством природных веществ, необходимых для хорошего роста и развития плодов.

Универсальное удобрение суперфосфат способствует увеличению количества урожая. Комплекс микроэлементов ускоряет процесс цветения и общее развитие корневой системы и побега, а также обеспечивает излечение и защиту от возникновения различных заболеваний.

Виды удобрения

Комплексное фосфорно-азотное соединение имеет два основных вида:

  • Простой суперфосфат. Концентрация фосфора в удобрении сосредоточена на уровне 25%, азота — до 8%, серы — до 10% и сульфата кальция (гипс) на уровне 40%. В продаже простой суперфосфат имеется в двух формах: порошок и гранулы.
  • Двойной суперфосфат. Он, соответственно, содержит вдвое больше легкоусвояемого фосфора (45-55 %). Вместимость азота составляет 17 %, а серы – 6 %. Выпускается Двойной суперфосфат, в основном, в гранулах, которые легко растворяются в простой воде.

видыНаличие разных форм данного удобрения позволяет применять его к конкретным типам растений, разным видам почвы и на различных стадиях созревания.

Как применять суперфосфат простой

внесение удобрения Для достижения высокого результата необходимо знать принципы взаимодействия и необходимые пропорции для конкретных растений или садово-огородных культур. О том, как применяется удобрение суперфосфат, указывается на упаковке или во вложенной инструкции.
Простой и двойной состав универсального, комплексного фосфорно-азотного удобрения может применяться при посадке рассады или семян в любой грунт. Ограничений для садово-огородных культурных растений и саженцев деревьев также не существует.

Однако, применяя данное удобрение, нужно учитывать небольшой нюанс – суперфосфат слабо действует в кислых грунтах.

Видео: Минеральные, универсальные, хелатные удобрения

Чтобы удобрение не потеряло своих питательных свойств, необходимо раскислить грунт древесной золой или известковой смесью (500 мл извести или 0,2 кг золы нужно рассчитывать на 1м2 почвы).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее