Кассетные емкости для выращивания рассады овощных и цветочных культур

Плюсы и минусы пластиковых кассетРабота на приусадебном или дачном участке всегда связана с выращиванием овощей и цветов. Каждый второй огородник пытается вырастить рассаду оных самостоятельно с помощью применения самых разнообразных приспособлений и новых агротехнических решений. Так совсем недавно в огородный обиход вошли кассетные формы для выращивания рассады.

Разновидности кассет позволяют вырастить в домашних и тепличных условиях рассаду с полноценно сформированной корневой системой, способной быстро прижиться в открытом грунте и давать высокий и качественный урожай.

Секционные емкости, предназначенные для выращивания побегов растений, имеют разнообразные фигурные формы и классифицируются на пластиковые и торфяные, имеющие специальный поддон с целью сохранения влаги и создания чистоплотности в пределах стеллажей или столешниц, на которые выставляется высеянный семенной материал для прорастания, и комфортабельности их переноса и транспортировки. Пластиковые кассеты для выращивания рассады Секционные пластиковые кассеты для рассады фото Легкие формы различной глубины позволяют выращивать рассаду абсолютно любого растения, обуславливая ей защищенную среду для вегетационного развития до и после высадки в открытый грунт. Кассеты для рассады являются золотой серединой между применением горшков и громоздких рассадных деревянных ящиков.




Преимущества пластиковых кассет для рассады

Способы выращивания рассады в кассетах

Агротехническая методика применения кассет под рассаду проста и сильно не отличается от способов выращивания рассады в иной таре. Множество ячеек позволяет вырастить многочисленное количество побегов, экономя место для обеспечения ее полноценного вегетационного периода до выброса первой листвы.

В пустые ячейки насыпается предварительно подготовленный грунт, имеющий легкую и пористую структуру, обогащенный всеми необходимыми питательными микро- и макро- элементами, в который высеваются семена, высаживаются луковицы или побеги цветов и кустарников. После посева формы накрываются пленкой и выдерживаются в температурном режиме 25 °С в проветриваемом светлом помещении.

посев семенного материала в секционные кассеты для рассады

С целью недопущения застаивания влаги в ячейках, в них проделываются отверстия для сбегания излишней влаги.

Полив кассетной рассады целесообразно проводить с помощью пульверизатора, распыляющего воду на микро-капли.

При достижении определенного срока вегетационного развития рассада из пластиковых емкостей легко извлекается и высаживается в открытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее