Выращивание рассады лука

Видео: РАССАДА ЛУКА БЕЗ ЗЕМЛИ!

Рассада репчатого лука. Для выращивания хорошей рассады лука выберите полу острые и сладкие сорта.

Видео: Выращивание лука из семян – Лук через рассаду

Рассаду лучше всего разводить в обогреваемых теплицах, теплых парниках или в условиях квартиры. Сеют семена лука в ящики примерно 15—25 марта.




Лучший грунт для выращивания рассады лука — дерновая земля с перегноем, в сочетании 1: 1, или сфагновый торф фрезерной заготовки, нейтрализованный и заправленный огородной удобрительной смесью (50 г на ведро торфа). Грунт насыпают в ящик для рассады слоем 8—10 см. Семена кладут в бороздки на расстояние 0,5 – 1 см друг от друга, расстояние между бороздками должно быть не менее 5 см. После этого посев сверху уплотняют, а затем поливают. Пока лук не проклюнулся лук держат при температуре до 25° С, а после того как появились всходы, можно снизить ее 10—12° С на несколько суток. Затем температуру надо будет поддерживать днем на уровне 15—18° С, ночью 6—10° С. Как только всходы окрепнут, загущенность всходов уничтожают, оставляя растения на расстоянии 2—3 см друг от друга.

Рассаду лука в ящиках два раза подкармливают раствором минеральных удобрений из расчета на 10 л воды - 10 г мочевины, 20 г суперфосфата, 5 г хлористого калия или 20—30 г огородной удобрительной смеси.

За 7—10 дней до высадки рассады в открытый грунт - температуру в помещении снижают, организуют усиленную вентиляции и уменьшают полив, проводят так называемую закалку растений. В этот период полезно выносить рассаду под открытое небо, а если заморозка не ожидается, то оставлять там даже в ночное время.

Ко времени посадки (а это примерно 1—2 декады мая) рассада 45—50-дневного возраста должна иметь не менее 4 х хорошо развитых листа, и корневую систему.


Рассада лука-порея

Из-за длинного вегетационного периода (180—200 дней) порей выращивают исключительно рассадным способом, чтобы добиться высокого урожая. Необходима обогреваемая теплица, теплый парник или отапливаемая комната. Перед посевом семена в первой половине марта проращивают путем замачивания. Берут теплую воду и помещают туда семена на 3 суток, заменяя воду. А затем помещают в теплое место на опилки.

Перед посевом пророщенные семена рекомендуется просушить. Сев производиться в ящики с расстоянием между рядами 5 см. Расстояние между семенами в ряду 0,5—1 см.
Пока лук не проклюнулся в помещении должно быть до 30° С, а после появления их — днем 18—20° С, ночью — 10— 12° С.


Всходы также нуждаются в прореживании.

Уход такой же, как и за рассадой репчатого лука. В грунт рассаду высаживают через 1, 5 - 2 месяца в после посева, примерно в первой половине мая. На посадку используют рассаду диаметром стебля 0,5— 0,8 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее