Королевы сортов - елизавета и елизавета 2

Клубника Королева ЕлизаветвКлубника — одно из самых любимых растений у садоводов, дающее вкусные и ароматные ягоды. С каждым годом, благодаря стараниям профессионалов и селекционеров-любителей, появляются новые сорта клубники. Несмотря на это существует сорта, которые уже несколько десятилетий являются фаворитами у многочисленных дачников и фермеров, дающими стабильные урожаи. Клубника Королева Елизавета и ее преемница Королева Елизавета 2 являются наиболее популярными ремонтантными сортами.

Видео: Посадка и выращивание клубники весной. Ремонтантная земляника садовая. Сорт Королева Елизавета Видео

Описание сорта Королева Елизавета

Дружное созревание ЕлизаветыСорт клубники с «громким» названием Королева Елизавета был получен английскими селекционерами более двух десятилетий назад. Отличительной особенностью Королевы Елизаветы являются крупные ягоды, которые при правильной агротехнике могут достигать веса 85-90 гр.




Сорт относится к раннеспелым, ремонтантным растениям и дает урожай 3 раза в год — в конце мая, в середине июля и в сентябре. Причем ягоды могут созревать вплоть до октября в районах с теплым климатом. Обусловлено раннее плодоношение тем, что бутоны на растениях завязываются еще осенью. Для получения ранних урожаев необходимо оградить клубнику от вымерзания с помощью различных укрытий.

Клубника Елизавета имеет плотные плоды, отличающиеся высокой транспортабельностью. Мякоть клубники этого сорта вкусная, ароматная, подходит для приготовления компотов, варенья и джемов. Ягоды можно замораживать на зиму, они не теряют своей формы. Следует отметить, что к осени вкусовые качества несколько ухудшаются, ягоды становятся менее сладкими.

Видео: Королева Елизавета

Описание сорта Королева Елизавета 2

Елизавета 2 ремонтантнаяВ 2001 году на основе сорта Королева Елизавета фирмой «Донской питомник» бал выведен новый «клон», генетически идентичная форма — клубника Королева Елизавета 2. Селекционером нового сорта является М.В. Качалкин. Что интересно, клубника Елизавета 2 появилась совершенно случайно.

Видео: Клубника садовая Сорт Королева Елизавета 2 Ремонтантная

Выращивая на плантациях НПФ «Донской питомник» сорт Королева Елизавета, селекционер обратил внимание на несколько растений, отличавшихся крупными ягодами и повышенной ремонтантностью. Волн плодоношения у этих растений было несколько больше. Так появилась новая фаворитка — Королева Елизавета 2.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее