Мучнистая роса на смородине — что делать?

Грибковое заболевание под названием мучнистая роса или оидиум является настоящим бичом плодово-ягодных культур, в том числе и смородины. Сорта белой и красной смородины поражаются этой болезнью на порядок реже, чем черной.

Видео: Мучнистая роса на смородине. Как выглядит. Как бороться

Попав на территорию нашего континента из Америки в 1900 году, мучнистая роса распространилась повсеместно. Опасность заболевания заключается в том, что оно не только вызывает порчу урожая, но и может привести к гибели растений.

Что представляет собой мучнистая роса на смородине?

Возбудителем заболевания является паразитический споровый гриб.

Видео: ОТЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ОТ МУЧНИСТОЙ РОСЫ!




мучнистая роса на черной смородине

Он зимует на пораженных растениях и в листовом опаде, а весной начинает активно размножаться. На скорость развития грибка влияет влажная и теплая погода, избыток в почве азотных удобрений.

Если не предпринять соответствующие меры, то к июлю-августу все растение будет поражено им.

Признаки поражения кустов смородины мучнистой росой:

  • На листьях и побегах появляется характерный беловато-серый налет, который со временем приобретает бурый оттенок.
  • У побега поражается точка роста, он прекращает развиваться и деформируется.
  • Листья скручиваются, мельчают, теряют зеленый окрас.
  • Успевшие сформироваться ягоды покрываются налетом, а еще не сформированные — осыпаются.
  • Куст смородины прекращает свой рост, усыхает, снижается его морозоустойчивость. Таким образом, если растение не погибает непосредственно от заболевания, то оно все равно не переживает зиму.

Как бороться с мучнистой росой на смородине?

листья с мучнистой росойВ настоящее время это заболевание хорошо изучено, и существует достаточное количество методов борьбы с ним. Для эффективного противодействия мучнистой росе на смородине, лечение следует сочетать с профилактическими мерами.

Основным методом обработки растений при поражении мучнистой росой является опрыскивание различными растворами, поэтому важно проводить эту процедуру правильно. Обрабатывать растения необходимо со всех сторон, стараясь смачивать листья и снизу, и сверху. Для опрыскивания можно использовать пульверизатор или мягкую кисть — главное, чтобы все части растения были обработаны. Саму процедуру следует проводить поздним вечером в сухую погоду. Раз в 4—7 дней опрыскивание повторяют до полного исчезновения заболевания.

Лечение заболевания

В продаже есть готовые фунгицидные препараты, для их использования следует придерживаться рекомендаций производителя.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее