Красная смородина - посадка и уход

Видео: Правильная Посадка Черенков Красной Смородины Осенью и уход за ними Весной!

Инструкция как правильно посадить красную смородину осеньюТрудно представить какой-либо садовый участок без куста смородины. Красная смородина — распространенный кустарник европейской части России, по популярности с которым может поспорить разве что черная смородина, малина или крыжовник. Уникальная способность красной смородины зимовать при температуре -45оС позволила ей завоевать просторы Западной и Восточной Сибири, а также регионы Дальнего Востока. Хотя и высаживают красную смородину немного реже, чем черную смородину, однако именно ее плоды содержат пектиновые вещества и кумарины, которые предотвращают инфаркты и выводят из организма тяжелые металлы. Плоды красной смородины являются прекрасным продуктом для приготовления морсов, компотов, желе и вина. Конечно, в идеале, ягоды красной смороды, да и любые другие ягоды, лучше употреблять в свежем виде, как говорится, с куста, но также прекрасно для нее подойдет метод заморозки, при котором ягоды сохраняют весь спектр витаминных веществ.

Посадка красной смородины

Когда лучше садить красную смородину? Смородину высаживают как весной, так и осенью. Но, в связи с тем, что процесс вегетации смородины весной начинается очень рано, то сажать ее лучше все же осенью.

Видео: Чёрная и красная СМОРОДИНА: УХОД, борьба с вредителями БЕЗ ХИМИИ / ТЛЯ, муравьи




Советы когда лучше садить красную смородину?Кустарник красной смородины желательно высаживать на чуть возвышенных, хорошо освещаемых участках. Это растение предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы. К питательным веществам в почве оно не предъявляет высоких требований, но при их значительном недостатке может сбросить часть завязавшихся плодов. Планируя приступить к посадке красной смородины осенью, нужно учесть, что делают это обычно в сентябре.

Как правильно посадить красную смородину осенью? Начинать посадку следует с подготовки посадочных ямок. За три недели до посадки кустарника необходимо выкопать ямку в 40 см глубины и 60 см ширины. Насыпают на дно 2 ведра перегноя, добавляют комплексное минеральное удобрение, засыпают плодородной почвой и поливают. Это делается для того, чтобы почва уплотнилась.

По прошествии указанного выше времени, непосредственно перед посадкой, корни куста укорачивают, а растение заглубляют на 7-8 см выше корневой шейки и закапывают. Такая посадка способствует росту дополнительных прикорневых почек, которые призваны формировать пышный куст.

Мульчирование красной смородины после посадкиЗдесь важно, чтобы посадить куст именно в верхний, не удобренный слой почвы. Иначе растение сразу начнет наращивать зеленую массу, а процесс плодоношения замедлится. Посаженные кусты поливают, делают обрезку стеблей, укорачивая их на высоте 25 см от земли с 3-4 почками. Почву вокруг куста мульчируют сеном, соломой, торфом или сухими листьями для сохранения влаги.

После посадки, когда почва слегка промерзнет, кусты красной смородины окучивают перегноем, что защитит корни от застоя влаги и послужит дополнительным укрытием от морозов.

Основные моменты, которых следует придерживаться при посадке красной смородины:

Видео: Красная Смородина Уход

  • производить посадку ранней осенью;
  • выкопать ямку 40х60 см;
  • засыпать 2 ведра перегноя;
  • добавить минеральные удобрения;
  • укоротить корни, оставляя 30 см;
  • правильно углубить куст и закопать;
  • обильно полить;
  • произвести обрезку стеблей, оставив 25 см длины;
  • замульчировать;
  • окучить.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее