Почему у смородины сохнут листья?

Фото у смородины сохнут листьяНи один огород не обходится без кустов смородины. Ягода не только вкусна, она очень полезна, ее особенно рекомендуют кушать в зимнее и весеннее время для борьбы с авитаминозом. По этой причине все садоводы желают собрать хороший урожай. Но порой у смородины сохнут листья, и это серьезная проблема, из-за которой может погибнуть растение.

Список причин

Конечно, листья могут сохнуть по самой банальной причине — засуха и нехватка воды. В период отсутствия дождей кусты смородины необходимо тщательно поливать, чтобы не высушить полезное растение. Особенно это важно в ответственные для плодоноса периоды:

Видео: 7 Секретов плодородия смородины

  • появление листьев;
  • формирование бутонов;
  • цветение;
  • завязь будущих плодов.



Полив следует осуществлять у корней, стараясь не задеть листья. В противном случае они могут сгореть на солнце.

Видео: Почему сохнут кусты земляники. Сайт "Садовый мир"

Проблему с нехваткой влаги решить просто, но это не самый распространенный ответ на вопрос, почему сохнет черная смородина. К сожалению, чаще всего проблема кроется в нашествие тли. Насекомые облепляют листья до такой степени, что им сложно получать необходимые вещества от солнца. К тому же вредители высасывают соки из листьев, от чего они желтеют, сохнут и скручиваются.

Что делать, если сохнет смородина?

тляЕсли ответом на вопрос, почему сохнет смородина, стало нашествие тли, значит, пришло время принимать кардинальные меры, так как в течение лета может появиться шесть-семь поколений вредителя, убийственный для растения показатель.

Видео: Желтые листья на смородине

Существует ряд способов уберечь кусты смородины от опасного насекомого:

  • Тля появляется там, где есть муравьи. Чтобы навсегда избавиться от насекомых, следует выкорчевать муравейник с места, где растет смородина. Легче всего хорошенько залить вырытые муравьями норки. Для большего эффекта используют специальное средство, а не обычную воду. Иногда сложно охватить весь муравейник в целом, так как невозможно заглянуть под землю. Лучше заливать жилище насекомых в течение нескольких дней, чтобы наверняка убедиться в положительном эффекте.
  • Весной, при появлении новых почек следует удалить вздувшиеся и крупные, так как с высокой долей вероятности именно они заражены тлей. Удаленные почки целесообразней сжечь, чтобы зараза не прижилась в другом месте. Распустившиеся побеги принято обрабатывать золой. Одним удобнее припудривать растение, другие опрыскивают зольным раствором. Готовится он из стакана золы на литр воды.
  • Сложнее всего бороться с тлей летом, так как химическое воздействие уничтожит плоды. Если заражение обнаружено лишь в период плодоноса, использовать разрешается лишь травяные настои. Так, тля не переносит полыни, поэтому настойка на этом сорняке спасет смородину от высыхания.
  • Еще один увлекательный способ может помочь, если у смородины сохнут листья. Природа сама помогает при борьбе с тлей, когда знаешь, как ее использовать. Лучшим борцом с этим вредителем считается божья коровка, поэтому желательно завлечь их в свой огород. Для этого достаточно посадить вокруг кустов смородины определенные травы, которые также могут быть полезны. Среди них укроп, кориандр, пижма, базилик или ромашка. Такая мера поможет не только в борьбе с тлей, но и обеспечит защиту кустам в будущем.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее