Посадка и уход за колоновидной яблоней

Видео: 5. Видеоуроки В. Железова №4. "Колоновидные яблони"

Колоновидная яблоня в вашем садуЕстественная мутация яблони, пробудившая интерес селекционеров к получению высокоурожайных сортов колоновидных яблонь, была замечена немногим более 50 лет назад в Канаде. Все полученные с помощью прививок молодые деревца стали точной копией необычной ветви, яблоки располагались на коротких плодовых веточках и даже на прямостоячем стволике.

Уже в 80-х годах были созданы первые сорта компактных, дающих богатые урожаи яблонь, которые моментально заинтересовали отечественных садоводов. Правда, в силу необычного строения колоновидных яблонь, посадка и уход за растениями имеет свои особенности.




Основное отличие колоновидных от привычных плодовых деревьев в том, что растения в результате мутации растут значительно медленнее, что особенно касается боковых побегов и корневой системы.

Польза от такой особенности становится очевидной:

  • при посадке на небольшом участке земли можно создать полноценный яблоневый сад;
  • при уходе за колоновидными яблонями, поскольку с невысоких компактных крон легче собирать урожай, проще делать обрезку и обрабатывать деревья от вредителей.

Да и количество образующихся на крохотных боковых ветках цветочных почек поражает.

Как правильно посадить яблоню?

Схема посадки и обрезки яблониДля формирования кроны такому дереву необходим лишь центральный побег, поэтому при посадке ямы можно максимально сблизить до 0,5 метра. А для удобства ухода за растениями лучше высаживать яблони на дистанции 0,9–1,0 метра друг от друга.

Внесение удобрений под колоновидную яблонюТребования к обустройству посадочной ямы для колоновидных яблонь и срокам посадки такие же, как для обычных плодовых деревьев. Поэтому задаваясь вопросом, как правильно посадить яблоню, можно смело ориентироваться на рекомендации, касающиеся традиционных низкорослых сортов. Важно, чтобы:

  • корневая система не была скученной или поврежденной, а корневая шейка располагалась немного над уровнем грунта;
  • сама яма была подготовлена не менее чем за две недели до высадки растения в грунт, поскольку именно за это время почва успеет осесть и корневая шейка постепенно не окажется под почвой.

Видео: Колонновидный сорт яблони Президент

Ухоженный сад колоновидных яблоньЕсли колоновидный саженец получен с помощью прививки, заглубление соединения подвоя и привоя грозит потерей сортности.

В выкопанную яму вносят:

  • 50–100 грамм суперфосфата;
  • 50–80 грамм калийных удобрений или до 400 грамм золы;
  • 3–5 кг перепревшего компоста или перегноя.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее