Давайте узнаем как правильно посадить яблоню летом

Спелые наливные яблочкиДля начала следует помнить, что летняя посадка плодовых деревьев – вынужденная мера, возможная лишь в экстренных ситуациях и лишний раз к ней прибегать не следует. Если стоит вопрос, «когда сажать яблоню?», то лучше всего остановить свой выбор на осенней посадке, или, в крайнем случае, весенней.

С технической точки зрения летняя пересадка не сильно отличается от двух других вариантов. Разве что требуется большее количество удобрений для лучшей приживаемости саженца. Итак, обо всем по порядку.

Летняя посадка яблони




Схема посадки плодового дереваПеред высаживанием деревьев в почву ее необходимо подготовить. Для этого выкопайте углубления восьмидесяти сантиметров в диаметре и пятидесяти – в глубину. Расстояние между ближайшими друг к другу ямами должно быть не меньше трех метров. При посадке рядами между ними оставляйте не меньше пяти метров пустого пространства.

Видео: Как прививать деревья. Прививка деревьев (инструкция с видео)

Вам кажется, что это много? Отнюдь. Достаточно представить, как разрастутся яблони через несколько лет. Пока же саженцы относительно малы, пустое пространство можно использовать под грядки с овощами, а позже – под землянику, которой будет достаточно солнечного света, пробивающегося сквозь крону яблонь.

Посадка саженца с открытой корневой системойПри выкапывании ямы откладывайте в сторону верхнюю (плодородную) часть почвы. Углубление следует на две трети заполнить питательной смесью. Для летней пересадки яблонь подойдет такой состав удобрения: на два полных ведра перегноя добавьте полкило фосфатных удобрений и около шестидесяти граммов калийных удобрений.

Видео: Как правильно пересадить плодовое дерево

Поместив саженец в почву, заполните яму доверху отложенным при выкапывании ямы гумусом и подвяжите яблоньку к заранее вбитому колышку.

Способы посадки деревьев (в том числе и яблонь) разделяются на два типа. Метод посадки дерева с открытой корневой системой достаточно ясно изображен на рисунке, мы же подробнее обсудим второй тип посадок.

Посадка яблони с закрытой корневой системой

Питомник сортовых яблоньВсе чаще питомники продают различные растения (к примеру, яблони) в горшках – так экономнее. Садоводы же нашли в этом свои плюсы – при пересадке дерева на постоянное место жительства корневая система защищена комом земли. Благодаря этому корни не повреждаются, процент приживаемости саженцев значительно возрастает, а осваивается растение на новом месте гораздо быстрее, чем при посадке с открытой корневой системой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее