Выращивание малины как бизнес – технология и рентабельность

Малина относится к самым популярным культурам в нашей стране. Неприхотливость к почве, несложный уход и высокий спрос привлекает к ее выращиванию внимание предпринимателей. Выращивание малины как бизнес выгодно не только с точки зрения реализации ягод, но и с точки зрения дополнительного дохода от продажи саженцев малины.

Видео: Выращивание малины как бизнес

С чего начать малиновый бизнес – выбор участка и сорта

Малинник – растение, любящее влагу и солнце, и это необходимо учесть при выборе участка для выращивания. Вид почвы большого значения не имеет, ведь малина растет даже в лесу. Но лучшим вариантом специалисты считают почву с песком, дополненную мульчей с уровнем pH не более 5,8-6,2. Размер участка зависит от планируемых размеров бизнеса на малине.




Второй шаг – выбор сорта из двух видов: двухлетней и ремонтантной. Первая начинает плодоносить только на второй год, вторая – уже на первый, причем урожай созревает 2 раза – летом и ранней осенью.

Видео: Growing raspberry in modern Malinniki

При расчете стартового капитала следует учесть, что саженцы ремонтантной малины дороже, чем двухлетней.

Видео: Сербия. Особенности технологии выращивания малины

Плюс двухлетней малины – сладкие и ароматные ягоды, но она часто вымерзает зимой.

Ремонтантные сорта более устойчивы к низким температурам и вредителям. К недостаткам ремонтантного вида можно отнести более низкие вкусовые качества и то обстоятельство, что при неблагоприятных погодных условиях осенний урожай не успевает вызревать.

Самыми перспективными летними сортами для бизнеса на малине являются:

  • Лашка;
  • Октавия;
  • Зюгана.

Крупный сорт малины ЛашкаЛашка – ранний сорт из Польши. Ягоды вкусные, твердые, цилиндрические длиной до 4-х см и весом 5-10 г, хорошо переносят транспортировку. Растения морозостойкие (до 30оС) и высокоурожайные (до 20-и тонн с гектара).

Видео: Батькив сад Новые технологии при выращивании малины в Польше ч 2

Недостатки: при очень низких температурах повреждаются почки и во время вегетационного периода требуется защита от заболеваний.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее