Один участок – две идеи

Предложение 1 Завораживающая мелодия форм

До переоформления

В первом варианте чувствуется влияние старой доброй Англии - здесь преобладают светлые тона, вычурные формы и, что само собой разумеется, разбит шикарный изумрудный газон. Невозможно не отметить элегантность оформления низкой живой изгороди из самшита: она, будто лента изящно вьется по участку. Но красота - не единственное достоинство этой спиралевидной изгороди: она еще и функциональна, поскольку обозначает условную границу зоны отдыха. Зеленый «заборчик» высотой около 30 см начинается у террасы, плавно ведет к столику и стульям, огибая их полукругом. Однако и это еще не все: природная ограда служит обрамлением для пышных цветников.

В дальнюю часть сада, где разбили уютное место для отдыха, переместили цветочную арку и увили ее романтической розой - белоснежкой «Schneewalzer». При этом определенную динамику в оформление внесли четыре куста дерена коуза. Эти растения, расставляя по участку яркие акценты, смотрятся словно экспрессивные мазки художника на холсте.

Не осталась без внимания и терраса, расположенная на возвышенности, ведь именно здесь берет начало весело бегущий по склону ручей. Для живописности берега «реки» обрамлены гравием и украшены небольшими кустиками камнеломки ложковидной «Digitalis purpurea» с белыми цветками. На верхнюю террасу вода подается с помощью насоса. Всего-то небольшой ручей, а сколько приятных эмоций от журчащих струй!

Элегантно выглядят и цветники, в которых преобладают спокойные зеленые, розовые и белые тона. Так, в апреле нежные акценты расставляют тюльпаны «Negrita» и «Maureen», а в июне расцветает роза из группы Флорибунда « Larissa». Компанию им составляет белая плетистая роза «Schneewalzer», оплетающая цветочную арку. В июне также зацветают наперстянка пурпурная «Snow Thimble», манжетка красночерешковая, котовник кошачий и овсяница овечья «Elsvogel».

И даже зимой этот сад чудо как хорош. Вечнозеленый дерен коуза «Wolf Eyes», листья которого летом обрамлены белой каемкой, пиерис японский «Forest Flame» и самшит выгодно выделяют его на фоне белого безмолвия.

Усыпанные великолепными белыми цветками стебли наперстянки пурпурной «Digitalis purpurea» величественно возвышаются в цветнике

В тихом местечке для отдыха возле цветочной арки можно насладиться приятным журчанием ручейка

Список растений:

Наперстянка пурпурная

(Digitalis purpurea) «Snow Thimble» 30 экз.

Котовник кошачий

(Nepeta cataria), 22 экз.




Манжетка красночерешковая

(Alchtmilla erythropoda), 110 экз.

Камнеломка ложковидная

(Saxifraga cochlearis) «La Brigue», 8 экз.

Овсяница овечья

(Festuca ovina) «Eisvogel», 14 экз.

Тюльпан

(Tulipa) «Negrita», темно-пурпурный, 20 экз.

Тюльпан

(Tulipa) «Maureen», белый, 30 экз.

Флорибунда роза

(Roza) « Larissa», 9 экз.

Пиерис японский

(Pieris Japonica) «Forest Flame», высота 25-30 см, 11 экз.

Видео: twenty one pilots: Cancer (Cover) [LYRIC VIDEO]

Самшит вечнозеленый

(Buxus sempervirens), высота 10-20 см, 175 экз.

Дерен коуза

(Cormus kousa) « Wolf Eyes», высота 30-40 см, 4 экз.

Этот участок хозяева приобрели несколько месяцев назад. В их распоряжении оказался узкий сад на небольшом склоне, на вершине которого уже разбита терраса. Новые владельцы хотят создать здесь романтический сад, который будет отличаться от соседских.

Предложение 2 Цветочный рай на сельский манер

Во втором проекте участок выдержан в романтическом сельском стиле. Благодаря тому что весь сад по периметру обрамлен высокой живой изгородью из бирючины обыкновенной «Atrovirens», здесь царит спокойная, даже камерная атмосфера. Комфорт в жаркий денек дарит и раскидистый клен остролистный Друммонда. Летом, чтобы насладиться приятной прохладой тени, под его широкой кроной наверняка соберется вся семья. Неспроста именно здесь расположили удобные шезлонги и фонтан, ласкающий слух нежной симфонией струй. Под эту мелодию происходит изящный танец цветов: в начале лета в приствольном кругу дерева и в продолговатых цветниках свои сине-голубые «колокольчики», на радость отдыхающим, приветливо раскрывает герань луговая гибридная «Brookside».

Объединяет весь участок лестница, ведущая от самой террасы. Она плавно переходит в садовую дорожку, по которой можно проследовать в самую дальнюю часть сада. Во время прогулки по участку внимание гостей непременно привлечет размещенная вдоль дорожки пышная рабатка с высокими травянистыми многолетниками, где правят бал флокс широколистный, люпин многолистный гибридный, пенстемон гибридный, колокольчик персиколистный и обозначающие вход в сад два куста розы «Rosengrafin Marie Htnriette». Растения на рабатке расположены таким образом, что окраска цветков плавно переходит от розового к сине-фиолетовому. Беседка у края газона, окруженная шаровидными кустиками бирючины и дельфиниумом «Rose Spire», так и манит присесть на уютную скамью и насладиться созерцанием красот.

Видео: twenty one pilots: Heathens (from Suicide Squad: The Album) [OFFICIAL VIDEO]

Список растений:

Дельфиниум полевой

(Delphinium consolida) «Rose Spire», посевной материал

Люпин многолистный гибридный

(Lupinus polyphyllus hybridum) «Fraulein», 9 экз.

Герань луговая

(Geranium pretense) «Plenum Album», 13 экз.

Герань луговая гибридная

(Geranium pratense hybridum ) «Brookside»- 14 экз.

Флокс широколистный

(Phlox amplifollia) «Winnetou», 2 экз.

Колокольчик персиколистный

(Campanula persicifollia) «Grandiffora Alba», 16 экз.

Флокс растопыренный

(Phlox divaricata), 4 экз.

Пенстемон гибридный

(Penstemon hybridum) «Stapleford Gem», 6 экз.

Клематис фиолетовый

(Clematis viticella) «Chatsworth BFCC», 1 экз.

Роза

(Rosa) «Rossengraffn Marie Henriette», 3 экз.

Бирючина обыкновенная

(Ligustrum vulgare) «Atroviens», высота ок. 80 см, 120 экз.- высота 50 см, 14 экз.

Клен остролистный Друммонда

Видео: TWO HOURS of gentle lullabies for babies - Baby Sleep Music

(Acer platanoides drummondii), дерево с диаметром ствола 10-12 см, 1 экз.

Пенстемон гибридный «Stapeford Gem» с пурпурно-фиолетовыми цветками с белыми серединками отлично заполнит просветы в цветнике.

Нежно-фиолетовые оттенки цветков герани луговой и клематиса эффектно перекликаются между собой

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее