Уход за розой «глория дей»

Вопрос: Хочу вырастить розу «Глория Дей», но нигде не могу найти саженец. А в одном из садовых центров мне предложили эту розу под другим названием - «Peac». Может такое быть?

Видео: Роза Глория Дей, куст





Сорт розы «Глория Дей»

Ответ: С этой легендарной розой все может быть. Ее вывел еща в 1935 г. французский селекционер Ф. Мейян и назвал в честь матери - «Mme A. Meilland». Но перед самой войной роза попала в Германию как «Gloria Dei» и в Италию как «Gioia». А в 1945 г., в день падения Берлина, одна американская компания зарегистрировала эту розу под названием «Peace», что значит «мир». С тех пор роза «путешествует» по свету под разными названиями. Сорт с момента своего создания завоевал столько наград и титулов, что его называют розой ХХ столетия. Кроме того, он дал начало 19 почковым мутациям и еще 157 сортам.

Видео: Роза Кроненбург+ Глория Дей + Поларштейн с Бронзовкой

Сорт во всех отношениях замечательный: зимостойкий, сильнорослый (высота куста - до 1 м), достаточно устойчивый к болезням (но может поражаться мучнистой росой и черной пятнистостью). Цветки крупные (диаметром до 15 см), махровые (до 45 лепестков), золотисто-желтые с нежно-розовым оттенком, с тонким и нежным ароматом. Цветение обильное и продолжительное.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее