Палисадник своими руками

Парадная зона встречает гостей первой и сразу же открывается взглядам прохожих и соседей. Именно поэтому ее следует спланировать так, чтобы не нужно было тратить много времени на уборку и не прилагать значительных усилий для придания ухоженного и привлекательного вида.

Видео: Красивые клубы из камней Оформление клумбы своими руками

Начать необходимо с основных элементов фасада: ограждения участка, калитки, ворот, дорожек, площадки перед крыльцом и рисунка мощений. Красивое и интересное пространство должно получиться еще до высадки растений. Гармоничная картина сложится, только если все составляющие парадной зоны будут выполнены в одном стиле с домом и объединены цветовой гаммой и материалами.

ВХОД НА УЧАСТОК

Ограждение участка не обязательно строить в виде глухой стены. Гораздо привлекательнее выглядит ажурная ограда, увитая плетистыми растениями, или живая изгородь из свободно растущих или фигурно подстриженных кустарников, которая для надежности может быть укреплена сеткой или ковкой. Калитка должна быть крепкой, надежной и достаточно широкой, доступной для прохода двух человек сразу. Очень привлекательно смотрится арка над калиткой, утопаю­щая в ароматных плетистых розах или клематисах.

Калитки шириной до 90 см должны быть подвешены на опорах, имеющих фундамент не менее 50 см, шириной от 90 до 120 см нуждаются в более прочных столбах, вкопанных на глубину не менее 60 см. При этом необходимо обеспечить зазор в 6-7 см между нижней частью калитки и грунтом. Очень удобно установить на калитке электромагнитный замок и домофон, тогда вам не придется выбе­гать из дома, чтобы впустить гостей.

ВХОД В ДОМ

Крыльцо дома обычно имеет несколько ступеней высотой 14-17 см и шириной 33-37 см. Очень важно, чтобы они не были скользкими во время дождя и в гололед, поэтому нельзя их облицовывать полированным камнем или керамогранитными плитками. Можно даже организовать во входной зоне теплый пол, чтобы наверняка избежать неприятностей в любую непогоду. Не забывайте также о надежном освещении калитки, дорожки и крыльца.



Если крыльцо имеет много ступеней, лучше оборудовать его перилами из дерева или металла, особенно если в семье есть дети или пожилые люди. Дизайн ступеней должен гармонировать с самим домом. Красиво смотрятся округлые или ассиметричные ступеньки, где по краям можно разместить контейнеры с растениями.




Конструкция крыльца может включать навес арочной или скатной формы, который сооружается автономно или привязан к общей кровельной конструкции. Здесь же можно пристроить приподнятую клумбу и небольшую террасу со скамьей для отдыха.

ДОРОЖКИ

Теперь проанализируйте основные направления движения в парадной зоне (от калитки к дому, от гаража - ко входу и т. д.) и соедините их по кратчайшей траектории. Обязательно срежьте прямые углы дорожек под 45° либо скруглите их. Поскольку это до­рожки интенсивного движения, жела­тельно, чтобы по ним тоже могли идти рядом или разминуться два человека, т. е. ширина центральной дорожки должна быть не менее 1-1,2 м.
Какой бы вид мощения вы не выбрали, не забывайте о безопасно­сти и удобстве хождения, а также о дальнейшем уходе. Не стоит в этой зоне делать дорожку витиеватой, из отдельных плит или из необработан­ных природных камней, а тем более из «голыша». Помните, что этой тропинкой, в отличие от садовой, вам придется пользоваться ежедневно - и в дождь, и в гололед. Необходимо,
чтобы мощеную дорожку можно было легко убрать и в непогоду не заносить в дом грязь или снег.

Если дом находится на пригорке и на дорожке нужны ступени, то лучше разместить их не подряд, а распределить по всему склону – ходить по ним будет удобнее и безопаснее. Длинную дорожку можно разделить на отрезки и украсить небольшими круглыми площадками с интересным мощениеи, клумбами и т.д.

ПАРКОВКА

Поскольку стоянка для автомобилей и въезд в гараж, как правило, находятся между домом и улицей, не забывайте оставлять участки для озеленения вдоль забора широной не мене 0,8-1 м. Традиционно над стоянкой строят увитую плетистыми растениями перлогу и высаживают деревья с компактной (шаровидной, пирамидальной) кроной, например, катальпу бигнониевидная «Нана» (‘Nana*) или можжевельник скальный «Скайрокет» (‘Skyrocket*).

Если возле входа необходимо разместить мусорные баки, можно задекорировать их с помощью ширмы или живой изгороди. Для создания ширмы используют увитые лазящими растениями секции забора или трелья­жи из деревянных планок или ковки.

АССОРТИМЕНТ РАСТЕНИЙ

Когда основные строительные работы выполнены, приступают к озеленению парадной зоны. Чтобы максимально продлить декоративность этой части участка, прежде всего используют вечнозеленые растения.

Придать уют и защищенность фасаду помогут красивоцветущие и декоративно-лиственные деревья, например боярышник «Пол Скарлет» (‘Paul’s Scarlet*) или клен ясенелист- ный «Фламинго» (‘Flamingo’).

Хорошо высадить несколько колонновидных хвойных, без обрезки поддерживающих аккуратную форму. Между ними, а также вдоль дорожек можно высадить шаровидные растения, которые прекрасно подходят для любого стиля - от классического до кантри. Из хвойных - это ель европейская «Литтл ДЖем» (‘Little Gem’), «Томпа» (‘Тотра’), ель колючая «Гла ука Глобоза» (`Glauca Globosa’), ель сербская «Нана» (‘Nana’), ель черная (‘Nana’), можжевельник чешуйчатый «Блю Стар» (‘Blue Staf), туя запад­ная «Голден Глоб» (‘Golden Globe’), «Литл Чемпион» (‘Little Champion’),«Тини Тим» (‘Tiny Tim’), сосна горная «Хампи» (‘Нитру’), «Мопс» (`Mops’), «Винтер Голд» (‘ Winter Gold), сосна обыкновенная «Глобоза Виридис»(‘Globosa Viridis’), тис ягодный «Репанденс» (‘Repandens’). Из лиственныхбарбарис Тунберга «Атропурпуреа Нана» (‘Atropurpurea Nana’), «Кобольд»  (‘Kobold), спирея березолистная «Тор» (Тог*) и спирея японская «Голдфлейм» (lGoldflame’), «Генпей» (‘Genpef), «Литл Принцесс» (‘Little Princess’), «Голден Принцесс» (‘Golden Princess’), керрия японская «Пикта» (‘Picta’), калина обыкновенная «Компактум» (‘Compactum’).

Очень интересно смотрятся посреди небольшой круглой или прямоугольной клумбы привитые на штамб шаровидные или плакучие деревца. Из травянистых многолетников обратите внимание на сорта астры бордюрной, хризантемы корейской и сантолины.

Промежутки между высокими акцентными растениями можно заполнить компактными почвопокровными и цветущими растениями. Среди хвойных посадите розы и спиреи. Розы выбирайте из групп полиантовых, флорибунда или миниатюрных. Обращайте внимание, чтобы высота взрослого куста не превышала 40-60 см. Здесь найдется место и для цветущих на протяжении лета однолетников - петуний, бархатцев, вербены, алиссума, лобелии, пеларгонии.

Если клумба расположена большую часть дня в тени, отдайте предпочтение декоративно-лиственным многолетникам. Не уступает в привле­кательности цветник из современных сортов гейхер и пахисандры.

Видео: Красивый палисадник у дома

Крыльцо дома в пейзажном саду

Все элементы композиции расположены в вершинах неправильного треугольника. Треть клумбы займет крупное акцентное растение (1), другую треть - растения вто­рого порядка. Оставшееся пространство заполняют растениями по мере убывания их визуальной насыщенности, придерживаясь правила «треугольника». К краю клумбы высаживают низкие растения, а к центру - более высокие и массивные.

Привлекательно будут смотреться здесь 3-5 крупных камней, отсыпки из гальки, гравия. Вдоль дорожки куртина­ми высаживают компактные кустарники с декоративной листвой и красивым сезонным цветением. Дополнят композицию растения с ароматом и красочным цветением.

Чтобы украсить крыльцо хвойными или вечнозелеными и увить дом плетистыми растениями, построена приподнятая клумба. Тут понадобится внутренняя гидроизоляция и дренаж. В таких клумбах хорошо растут и зимуют компактные сорта можжевельников, елей и горных сосен. На южном фасаде крыльцо можно украсить ароматной плетистой розой или клематисами. В этом случае нужно прикрепить к стене трельяж для растений.

Клумбы и крыльцо можно подсветить встроенными светильниками, а также украсить садовыми аксессуарами и растениями в контейнерах.

Для солнечного фасада

  1. Можжевельник китайский «Спартан» {`Spartan`) или скаль­ный «Блу Эрроу» {`Blue Arrow`).
  2. Ива козья «Пендула» {`Pendula`) или «Килмарнок» {`Kilmarnock`).
  3. Можжевельник казацкий «Тамарисцифолиа» {`Tamariscifolia`) или средний «Олд Голд» {`Old Gold`).
  4. Ель колючая «Айзели Фастигиата» {`Iseli Fastigiate`) или туя «Холмструп» {`Holmstrup`).
  5. Сосна горная «Хампи» {`Нитру`), «Мопс» {`Mops`) или ель колючая «Глаука Глобоса» {`Glauca Globosa`).
  6. Сосна горная «Винтерголд» {`Wintergold`).
  7. Туя западная «Санкист» {`Sunkist`), ель «Акрокона»(‘Асгосопа`), «Инверса» {`Inversa`), «Хупси» {`Hoopsii`) или «Фат Альберт» {`Fat Albert`).
  8. Спирея Бумальда «Энтони Ватерер» {`Anthony Waterer`), вейгела «Нана Вариегата» {`Nana Variegata`) или спирея японская «Криспа» {`Crispa`).
  9. Солнцецвет, очиток, шалфей, злаки.
  10. Сантолина, лаванда, тимьян, гвоздика серо-голубая и дельтовидная.
  11. Роза плетистая «Симпати» {`Sympathie`), «Эксцельза»(`Excelsa`), клематисы, кампсис.
  12. Контейнерные растения (летний период).

Для затененного фасада

  1. Тис ягодный «Фастигиата» , «Фастигиата Ауреа» или «Фастигиата Робуста»
  2. лиственница японская «Стифф Випинг», литсвенница европейская «Пендула или «Репенс»
  3. Тис ягодный «Репандес» или «Репанденс Ауреа»
  4. Ель канадская «Коника» или ель «Вилс Цверг»
  5. Ель европейская «Нидиформис» или «Томпа»
  6. Туя заподная «Рейнголд»
  7. Тис ягодный «Довастони Ауреа», ель «Ауреоспиката», «Акрокона» или туя «Санкист»
  8. Гортензия древовидная или магония падуболистная
  9. Хоста, астильба, бадан, осока Морроу «Вариегата»
  10. Гейхера, тиарелла
  11. виноград триостенный «Вича», гортензия черешковая, жимолость Генри или аристолохия
  12. Контейнерные растения (летний период)
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее