Болезни и вредители огурцов: как распознать и обезвредеть

Наиболее вредоносные заболевания огурца: ложная мучнистая роса, мучнистая роса и различные гнили. В последние годы к ним прибавились вирусные болезни. Не дают покоя и вредители: тля, белокрылка и паутинный клещ.

Мучнистая роса

Если на верхней стороне листьев появились маслянистые желтоватые пятна, которые постепенно буреют и засыхают, а с нижней стороны образуется обильный сероватый налет это признаки ложной мучнистой росы. Пораженные растения можно обработать препаратом ХОМ или бордоской жидкостью — 3 обработки, последняя за 5 дней до сбора. Для активизации роста заболевшие растения обрабатывают слабым раствором мочевины (1 г/л). Даже самые устойчивые сорта могут поражаться болезнями в различной степени. Поэтому если на участке в прошлом году огурцы были заражены ложной мучнистой росой, то рассаду для профилактики целесообразно опрыснуть раствором бордоской жидкости или другими медьсодержащими препаратами.




Против мучнистой росы (белый мучнистый налет на верхней стороне листьев и стеблей) допускается опрыскивание 025%-ным топазом 3 обработки, последняя за 3 дня до сбора- коллоидной серой (40 г на 10 л воды для теплиц и 20 г на 10 л воды для открытого грунта) 4 обработки, последняя за 1 день до сбора.

Видео: Как отличить вредителей на огурцах от грибковых заболеваний

Гнили и огуречная мозаика

При появлении белой и серой гнили пораженные части стеблей присыпают толченым углем или мелом, а больные плоды удаляют. Растения опрыскивают раствором из смеси сернокислого цинка (1 г), медного купороса (2 г), мочевины (10 г) на 10 л воды.

Видео: Выращивание огурцов. Ч8 Защита от болезней и вредителей

Вирус огуречной мозаики (мозаичные пятна с пузыревидными вздутиями на листьях) переносится тлями. Больныерастения выбраковывают, после работы моют руки и дезинфицируют инвентарь.

Паутинный клещ

Основная профилактическая мера борьбы с паутинным клещом дезинфекция парников и теплиц серными брикетами (60 г на 1 м3). Перед высадкой в теплицу рассаду нужно тщательно осмотреть, зараженную изолировать. Если на растениях обнаружилась тля и белокрылка, огурцы обрабатывают инсектицидами. На приусадебных участках разрешены препараты: Актеллик, Искра золотая, Интавир, Зета (1 таблетка на 10 л воды).

Видео: Желтеют листья огурцов болезни и вредители

Видео: Болезни и вредители рассады или "Лук от всех недуг"

1. Белокрылка 2. Тля

Применение биопрепаратов

Для защиты огурца от болезней с успехом применяют биологические фунгициды. Современные биопрепараты Алирин-Б, Гамаир и Глиокладин эффективны против корневых гнилей и увяданий, служат отличной профилактикой мучнистой росы, переноспороза, альтернариоза. Их рекомендуется применять в едином комплексе по схеме, предусматривающей биологические особенности этих препаратов. Для этого нужно:

  1. Обработать семена перед посевом: их нужно замочить на 2 часа в растворе биопрепаратов Алирин-Б+Гамаир (5+5 та­блеток/1 л воды).
  2. Добавить перед посевом в рассадный горшок по 1 таблетке Глиокладина, а через 1 неделю пролить субстрат раствором препаратов Алирин-Б+Гамаир (из расчета 1+1 таблетки/10 л по 30-40 мл раствора на 1 рассадный горшок).
  3. Через 3 дня после посадки обработать почву препаратом Алирин-Б (из расчета 2 таблетки/10 л/10 м2, препарат вносится с поливной водой).
  4. Через 25-30 дней после посадки провести опрыскивание растений в теплице суспензией препаратов Алирин-Б+Гамаир (из расчета 2таблетки/10л/10 м2 каждого препарата.
  5. Через 25-30 дней повторить опрыскивание биопрепаратами Алирин-Б+Гамаир, увеличив дозы в 1,5 раза.

Биологические препараты можно чередовать с разрешенными к применению на приусадебных участках химическими. В рабочем растворе их можно совмещать с минеральными удобрениями для внекорневых подкормок растений, регуляторами роста, гуматами и хитозансодержащими препаратами серии Нарцисс.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее