Средства защиты растений от болезней и вредителей

К сожалению, вредители и болезни преследуют растения не только в саду, но и дома и к средствам защиты начинаем обращаться, когда их уже нужно спасать. Поэтому набор необходимых средств для защиты цветов и растений желательно иметь в своей аптечке.

Средства защиты растений

Какие препараты необходимо готовить для защиты ваших растений? Нужно по крайней мере разобраться в классификации средств защиты. В принципе все методы по защите можно разделить на несколько групп:

  • Биологические
  • Механические
  • Химические
  • Агротехнические
  • Стимуляторы роста

К механическим средствам защиты относится садовый вар, какие-то ловушки для насекомых, сетки специальные, садовые бинты. Используют как защиту от грызунов, предохраняя нижнюю часть деревьев. Никакого вреда ни нам, ни растениям механические средства не приносят и при необходимости их также можно применять.

Помимо всяких препаратов, необходимо знание некоторых агротехнических приемов, использование растительных инсектицидов, народных средств, чередование садовых и овощных культур с растениями, выделяющих фитонциды (календула, настурция, бархатцы, маттиола).




Инсектицидные растения, а также настои, отвары, порошки способны отпугнуть вредных насекомых, не допустить развития болезней. Они в большей степени безопасны как для природы, так и человека в сравнении с химическими препаратами, особенно в случаях произрастания растений на балконе, в комнате.

Биологический метод защиты растений

Спрос на биологические средства защиты растений в последнее время сильно возрос. Потому что все хотят получить биологически чистую продукцию. А биологические препараты разработаны на основе микроорганизмов. Эти средства, как правило, не наносят вреда окружающей среде, поэтому их использование вполне оправдано. Они довольно эффективны, экологичны, безопасны для всех организмов и совместимы с другими способами обработки растений. Но тем не менее меры предосторожности и защиты нужно соблюдать.

Метод защиты растений

Биопрепаратами обрабатывают растения в профилактических целях или на начальном стадии поражения (Агравертин, Вертимек, Фитоверм), Энтомофаги....

Не следует путать препараты: Фитоверм — защита растений от вредителей, Фитоспорин — средство против болезней. Оба препарата уникальны и безопасны. «Фито» — обозначает, что это биологический препарат. «Спорин» — от слова споры, значит это противогрибковый. Внимательно читайте информацию при покупке на оборотной стороне упаковки.

Уже через несколько часов после обработки растений (Фитоверм и Лепидоцид) будет виден результат. Используют в малых дозах, не вызывает у насекомых привыкания, а у растений ожогов, поэтому применять био инсектицид можно в течение нескольких лет.

Видео: Средства для защиты растений от болезней и вредителей

  • Фитоверм — этот уникальный биологический препарат предназначен для борьбы с более чем 20 видами вредителей. Прекрасно подходит для обработки комнатных растений (паутинный клещ, тли, трипсы), а также овощей, кустарников и деревьев.
  • Фитоспорином можно опрыскивать растения от мучнистой росы, пятнистости, фитофтороза, обрабатывать семена перед посадкой. Защищает посадочные виды садовых, огородных, комнатных растений от целого ряда грибковых и особо вредных бактериальных болезней. В профилактических целях систематически опрыскивают по растениям в фазе вегетации. Фитоспорин - средство защиты растений
  • Глиокладин защищает от корневых гнилей (раскладываются по 1-2 таблетки под растение, рассаду). Гамаир, Алерин из той же серии также защищают от мучнистой росы и других грибковых заболеваний. Гамаир
  • Противостоять стрессам, вызванным неблагоприятными условиями помогут регуляторы роста, стимулирующие рост и развитие растений и иммуномодуляторы, поддерживающие иммунную систему. Эпин Экстра — широкого спектра действия, обладает сильнейшим антистрессовым действием. Корневин, Циркон, Гетероауксин, Атлет, HB-101… Стимуляторы или регуляторы роста в развитии растений
  • Табазол и Табагор — смесь табачной пыли и пепла (табачно-горчичной), отпугивающий природный инсектицид против насекомых. Табагор - для борьбы с болезнями и вредителями
  • Следует учитывать, что некоторые инсектициды токсичны для птиц, рыб, водных организмов, пчел и полезных насекомых, например: препарат Вертимек.
  • Агравертин — предназначен в рекомендованных дозах для борьбы с целым комплексом вредителей. Препарат более токсичный к окружающей среде, для людей, птиц, животных. Для полезных насекомых средне токсичен – пчел выпускают не раньше, чем через сутки после обработки. Опасен для рыб — не допустить попадания препарата в водоемы.

Химический метод защиты растений

Химическая защита — самая мощная на сегодняшний день средств для защиты растений. Действительно сильно действующее, в небольших количествах. Их применяют тогда когда не помогают уже ни биологические, ни какие-либо другие средства.

Химическая защита растений

Тем не менее, они вредны для природы, могут накапливаться в урожаях, вызывать ожоги у растений, аллергию у садоводов. Со временем вредители и патогенные микроорганизмы вырабатывают устойчивость к данному препарату. Поэтому садоводам и огородникам приходится менять одно средство на другое.

Есть несколько разновидностей химических препаратов:

  • Гербициды, которые искоренят сорняки, предназначенные конкретно для определенной группы растений.
  • Фунгициды, которые уничтожают заболевания грибкового происхождения.
  • Бактерициды защищают растения от многих видов бактериальных заболеваний (антибактериальные средства)..
  • Инсектициды, предназначенные для уничтожения яиц и личинок, а также самого вредителя-насекомого.
  • Акарициды — для борьбы с растительноядными клещами (Актеллик).
  • Нематоциды используются для борьбы с круглыми червями.
  • Моллюскоциды (лимациды) предназначены против слизней и моллюсков (метальдегид).
  • Зооциды (родентициды) для борьбы с грызунами (зоокумарин).

Для борьбы с вредителями предназначены одни средства (для какого вредителя и какой группы вредителя он предназначен и какое действие имеет), против болезней — другие.

В период цветения, интенсивного формирования завязей, перед уборкой урожая химические инсектициды противопоказаны к применению. Лучше обратиться к биологическим и агротехническим приемам защиты.

Меры предосторожности в обращении с препаратами..

Никогда не создавайте стратегических запасов. Все химические препараты, особенно биологические довольно быстро теряют свою эффективность. Следует обращать внимание на срок годности.

Биопрепараты и стимуляторы роста

Некоторые препараты не выдерживают при хранении минусовых температур и перепадов влажности, перегрева на солнце, что часто можно наблюдать на торговых точках и палатках. В результате становится средство непригодным. Поэтому не стоит покупать такой товар, они мало принесут пользы.

Мы рассмотрели какие средства защиты растения бывают, отчего они и как ими пользуются. В садовых центрах можно проконсультироваться со специалистами, если что-то не ясно и затрудняетесь выбрать какое-либо средство. Обязательно разберитесь, прочитайте инструкцию, чтобы не совершить каких-либо ошибок. И главное берегите себя используя спецодежду при обработке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее