Работы в саду и огороде в апреле 2016

Видео: Лунный посевной календарь 2016 апрель 2 часть

Розарий

Розы, раскрытые в апреле, получают наиболее тяжелые повреждения во время ночных заморозков. Поэтому, заботясь об их здоровье, начинаем их раскрывать постепенно.

В пасмурную погоду приподнимаем полы плотных укрытий, на несколько часов увеличивая проветривание.

В теплые дни розы открываем на несколько часов частично притеняя, ведь привыкшие к влажности стебли могут получить ожоги.

Видео: Лунный календарь 04 апреля 10 апреля 2016 года Цветочный городок




Ускоряем оттаивание земли , разокучивая, отгребая или снимая землю, торф или листву, которыми засыпаны розы. Проверяем на наличие плесени, от грибных болезней кусты и почву обрабатываем фунгицидами. Обрезаем почерневшие и поврежденные ветки.

В цветнике

Вскапывайте почву вилами, тщательно выбирайте корневища многолетних сорняков - лютика и одуванчика, чуть позже - осота и пырея, вытягивая из земли все растение и отряхивая с корневищ землю. Удаляя сорняки, разравнивайте поверхность почвы граблями. Прежде чем появятся побеги, снимите зимние укрытия с многолетников. В теплые дни порыхлите вокруг инх почву, замульчируйте ее перегноем.

Видео: Какие работы нужно сделать в саду весной

Во второй половине апреля рассаживайте корневищные многолетники (злаки, лилиейники, флоксы).

Земляничные гряды

Как только появятся подснежники, от зимних укрытии освободите землянику. Плантацию надо очистить от старых кустов и коричневых листьев, мусор сжечь.

Подкормите растения азотным удобрением: аммиачная селитра подкисляет почву, что нравится землянике - во второй половине апреля она идет в рост.

Где у кустов оголились корни, подсыпьте почву- где кусты затянуло в землю - подкопайте, освобождая сердцевину, притаптывая почву.

Видео: Сезонные работы в саду. Апрель

Овощные многолетники

Снимите укрытия и разгребите до 2-3 см мульчирующий материал с многолетних культур - лука - батуна, ревеня, спаржи, щавеля, эстрагона, освободите от старой листвы. Осмотрите грядки с озимым чесноком, подправьте луковицы, размытые водой.

Подкормите азотными удобрениями (не более 10 г мочевины на 1 кв. м), иначе в овощах будет много нитратов. Другой рецепт: коровяк с водой (1:8) с добавлением калийных и фосфорных удобрений (по 20-25 г на 10 л).

Журнал «Моя любимая дача»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее