Календарь садовода, 1 апрель 2016

Рассада пекинской капусты

По Народному календарю: День смеха и Дарьи Грязной. В это время наблюдается активное стаивание снега. Кроме того, в этот день просыпается от зимней спячки домовой, поэтому его надо не забыть накормить и желательно развеселить: довольный домовой — ухоженный дом.

Видео: Календарь садовода 2016 1-7 апреля

По Лунному календарю: 24 Лунный день — Убывающая Луна в Козероге. Благоприятный день для посева цветущих однолетников на рассаду, прополки и пикировки рассады. День также хорош для обработки почвы.

Апрель - это уже настоящая весна, и у любого цветовода-огородника в этот время много работы. Во-первых, нужно ухаживать за уже посаженной рассадой, во-вторых, пора готовиться к посевам и посадкам уже в самом саду. Наиболее благоприятные дни по Лунному календарю 2016 года для посадочно-посевных работ в апреле: 1, 8, 11-20.

Работы дома по Лунному календарю 2016 года
Дома продолжают уход за рассадой и комнатными цветами. 2-5 апреля, на убывающей Луне в Водолее и Рыбах, вносят подкормки- комнатные растения пересаживают 1, 8-11, 17-21 и 27-28 апреля.




На растущей Луне в Деве (17-18 апреля) наступает самое благоприятное время для посева и посадки цветов.
Прищипка рассады пройдет наиболее безболезненно на Убывающей Луне в Водолее — 29 и 30 апреля.

Работы в саду по Лунному календарю 2016 года
В течение всего месяца можно сеять в парниках и под пленку холодостойкие зеленые культуры. Раньше всего можно начать посадки в парниках из поликарбоната. Они теплее пленочных и остекленных, кроме того, их часто не разбирают на зиму, и они стоят укрытыми в течение всей зимы. В начале месяца туда можно накидать снега.
До высадки рассады в грунт в парники можно посеять рассаду цветов: циннии, однолетние астры, тагетесы (бархатцы) и другие.

Наиболее благоприятные дни для посева цветов в апреле — это 17-18 апреля, для цветущих однолетников (астры, агератум, бархатцы, гелиотропы) - 19 апреля.

Видео: Календарь садовода 2016 8-15 апреля

В средней полосе России и в Подмосковье снег, как правило, сходит к 15-20 апреля. Сразу как только стает основной снег (часть снега еще может оставаться лежать в тени) — наведите порядок в саду: уберите старую листву и поломанные зимой ветки. В конце апреля — в начале мая на грядках земляники удалите старые и больные листья, разрыхлите почву. Если корневая система земляники оголилась — пересадите кустик на новое место или подсыпьте почву.

С конца апреля и до середины мая в цветник можно высаживать привитые розы. В случае теплой весны в конце апреля можно поделить корневищные многолетники, такие как флоксы, астильбы, лилейники, хризантемы, дельфиниумы, хосты и другие.

В первой половине месяца, на растущей Луне, можно сеять на рассаду:

8 апреля - огурцы, физалис, скороспелые томаты, картофель.

9 апреля - цветную капусту, поздние сорта белокочанной капусты, брокколи, цветущие однолетники.

10 апреля - детерминантные томаты, ранние сорта перца, баклажаны и физалис.

12-13 апреля, на растущей Луне в Раке, хорошо сеять на рассаду томаты, перец, бобовые, свеклу и баклажаны, а 19-20, на растущей Луне в Весах, к ним прибавляются однолетники и зелень.

Неблагоприятные дни для посева и посадки в апреле 2016: 2-5, 7, 22-26, 29-30.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее