Возможно ли вырастить ялтинский лук не в крыму?

Видео: Урожай лука из рассады. Сорта "Эксибишен", "Ялтинский", "Фирензе", "Халцедон", "Любчик"

Лук

Ялтинский лук, который отечественные гурманы открыли для себя совсем недавно, буквально несколько десятилетий назад, получил свое название не просто так: этот овощ действительно растет лишь в нескольких поселках Южного берега Крыма, расположенных около Ялты. А точнее, вырастить овощ при должном уходе, по большому счету, можно и в других регионах, однако в таком случае гарантировано исчезнет его специфический сладкий вкус, за который этот сорт лука ценится больше всего. В итоге, выращенный не в Крыму ялтинский лук окажется самым обычным красным луком.

Видео: Знаменитый ялтинский лук!




Данная культура чрезвычайно требовательна к условиям выращивания, в частности, к плодородности земли. Поэтому для получения хорошего урожая ранней весной участок необходимо хорошо удобрить: внести в землю достаточное количество аммиачной селитры и калийной соли. Высаживать рассаду лука, которая к моменту помещения в почву должна иметь как минимум 3-4 хорошо развитых листа, следует в конце апреля. Корни каждой луковички обмакивают в навозно-глиняную болтушку и помещают в лунку, хорошенько прижимая землю вокруг. Растения следует размещать не слишком густо: между луковичками в ряду должно оставаться 8-10, а между рядами - 20-25 сантиметров.

Дальнейший уход за ялтинским луком заключается в регулярных его поливках (обратите внимание, что они должны быть очень частыми и обильными, поскольку данный сорт лука чрезвычайно нуждается в достаточном количестве влаги), рыхлении почвы и уничтожении сорняков. Уборка урожая осуществляется достаточно поздно - в конце июня, после полегания листьев растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее